Детское радио онлайн

Шопоголики



   24-03-2014 / Раздел: Семья и здоровье родителей

Близится важная дата в жизни малыша, и нам нужно составить сценарий детского праздника и  меню для первого дня рождения ребенка. Дабы подобрать правильное меню, нам нужно будет учесть некоторые моменты. И не забыть про украшение праздничного стола. 


Малышу можно давать:

  • слабый чай с молоком;
  • картофельное пюре с печенью;
  • банан;
  • детское печенье;
  • омлет с морковкой;
  • кефир;
  • хлеб.

В целом, для создания праздничного стола для карапуза следует подбирать те продукты, которые он любит. Не стоит добавлять чего-то нового – того, что он еще не пробовал. Пусть пища будет привычной, можно просто ее поярче оформить, ведь все-таки праздник.
Делайте яркие блюда для гостей и для приглашенных детей. К примеру, салат может быть сделан из ананасов, ветчины, сыра, огурцов, перца, редиса.
Что касается меню для первого дня рождения малыша, то не следует забывать, что малышу не нужно давать в этот день кушать те блюда, которые обычно под запретом. Для заправки салатов отдавайте свое предпочтение сметане, а не майонезу. Уксус, входящий в состав майонеза, - вреден для детей. Ни для кого не секрет, что праздничные столы с их обилием сладкого вызывают аллергические реакции.
Прекрасно подойдет для малыша

  • кисель;
  • овощной супчик;
  • фрукты;
  • овсяная каша с курагой;
  • запеканка из овощей и мяса;
  • сушки;
  • рыбное филе;
  • булочка.

Малышу также  можно приготовить овощи с фрикадельками, фруктовое пюре, йогурт. Также для карапуза можно испечь творожную запеканку с тыквой или приготовить ему печеную грушу. Идеальный вариант, когда блюда на праздничном столе и полезны, и вкусны. К примеру, можно взять обычное пюре и положить его в тарелку малыша. А можно взять пюре, добавить ярких фруктов или цукатов, и, таким образом, сделать обычное блюдо более праздничным. Дети огромное значение придают внешнему виду тех блюд, которые они кушают. 

Праздничное оформление блюд

Можно салат выложить в форме солнышка, сделать глазки солнышка в виде вишенок, носик в виде маленького грибочка и при помощи тонкой полоски моркови оформить рот солнышка. Такие блюда будут не только вкусны, но и порадуют карапуза.

Не забывайте, что важно не только меню для детского праздника, но и праздничное оформление блюд. Вам не понадобится готовить множество блюд для праздника. Вполне сгодится приготовить три – четыре блюда. К примеру, можно разложить салат в корзиночки, сделанные из песочного теста. Кроха очень удивится тому, что и «посуда», в которую положен салат, также является съедобной, и ее также можно отведать. 
Можно сделать из мороженого небольших снеговичков. Для этого возьмите ложку, позволяющую брать мороженое большими шариками. Мороженое лучше выбирать пломбир. Шарики мороженого можно положить один на другой. К примеру, три шарика мороженого. При помощи изюминки сделайте глазки снеговичку. Изюмом можно сделать пуговки на одеянии снеговичка. Сделав снеговичка, поставьте его очень осторожно в морозильную камеру. 
По поводу меню для детских праздников можно сказать следующее: подойдет пицца. Самое главное – это чтобы блюдо было полезным и необычно оформленным. Пиццу можно испечь в виде часов или в виде улыбающейся рожицы. Для создания рожицы на пицце Вам понадобятся помидоры, листики салата. Разрежьте помидоры на две равные половинки и положите их на место глаз нашей рожицы. Используя вишенку (изюм, маслину), можно создать носик рожицы. Чтобы создать улыбку рожицы – возьмите спагетти, и выложите ёё в виде широкой улыбки. Листик салата можно использовать в виде волос рожицы.

Праздник не может быть без торта. Торт можно приготовить в виде цифры, символизирующей возраст малыша. Можно испечь торт в виде ежика, божьей коровки. Если малыш любит сидеть за компьютером, то можно испечь торт в виде клавиатуры.Если именинник любит погонять в футбол, то отличным вариантом будет испечь торт в виде футбольного мяча. В качестве десертов подойдут фруктовые салаты, печенье в виде фигурок.
А какие есть рецепты меню для детских праздников?

Можно для малышей сделать в качестве закусок бутерброды с паштетом. Нам понадобится шестьсот грамм печеночного паштета, одна морковка, несколько булочек, треугольные кусочки сыра. Разрезаем булочки на одинаковые половинки и выкладываем на блюдце. Затем следует намазать паштетом булочки. Необходимо натереть морковь и посыпать ее сверху на паштет. 
Готовим блюдо в виде божьих коровок. Кладем на крекер половинку помидора, кусочек сыра или колбаски, маслины, а также веточку зелени. При помощи сметаны можно сделать глазки.
Готовим блюдо в виде ежиков. Взбейте в блендере шестьсот граммов отварной куриной печени, одну морковку и одну мелко нарезанную луковку. Смажьте кусочки белого хлеба сливочным маслом, посыпьте укропом, а сверху выложите при помощи ложки шарик из нашей печеночно-овощной массы. При помощи кондитерского мешочка можно сделать иголки ежику, а из нарезанных маслин можно сделать ежикам носик и глазки.
Сделаем корабли из огурцов. Небольшие огурцы нужно разрезать вдоль на две небольшие части. Тщательно вычистите середину огурцов. Чтобы дно было более устойчивым – дно немного срежьте. В лодочки нужно положить салат, который очень нравится детям (к примеру, салат из картофеля, сыра, яиц, или же салат из крабовых палочек). При помощи шпажек для шашлыка нужно надеть парус – для этой цели сгодится тонко нарезанный огурец. А флаг мы сделаем при помощи треугольника, вырезанного из болгарского перца. 
Можно сделать салат в виде черепахи. Для этого нам понадобится всё выкладывать слоями. Первым слоем нужно будет выложить отварные натертые яичные белки, вторым слоем следует выложить нарезанное куриное филе, третьим слоем нужно выложить тертые яблоки с мелко порезанным луком, четвертым слоем выкладываем тертый сыр, а пятым слоем следует выложить тертые яичные желтки. Не забывайте промазывать каждый слой сметаной. Куриное филе и яйца должны быть отварены. Наш салат нужно посыпать мелко измельченными грецкими орехами, и обязательно украсить салат при помощи половинок ядер. Глазки черепахи можно создать при помощи черного перца или маслин, голову можно создать из яйца, а лапки можно сделать из цельных орехов и из соленого огурца. Наш салат следует украсить зеленью.
Можно приготовить следующее праздничное блюдо: следует отварить рис и выложить его в форме зайчика. При помощи сыра можно оформить белые элементы на лапках, на мордочке и на грудке. Из маслин можно сделать носик и глазки. Блюдо следует украсить отварными овощами и зеленью

(голосов: 1)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх