Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий



   08-08-2014 / Раздел: Здоровье ребенка

   Недержание мочи или энурез являются детской болезнью, бедой для взрослых и наиболее частой причиной для похода к доктору. При данном заболевании малыш не может контролировать работу своего мочевого пузыря, и поэтому происходит непроизвольное мочеиспускание в состоянии бодрствования (иначе называется дневной энурез) или во время сна (иначе именуют ночным энурезом).

   Как правило, об этой болезни начинают говорить тогда, когда дважды в месяц пяти - шестилетний малыш начинает мочиться в постель или же если это происходит один раз месяц у ребенка более старшего возраста.

 

   Причин возникновения данного заболевания - масса. Это и следствие серьезных заболеваний, как то небольшая емкость мочевого пузыря, инфекция мочевыводящих путей, нарушение развития самой мочевыделительной системы.

   Удивительно, но данное заболевание также может передаваться по наследству. Было установлено, что семьдесят семь процентов составляет риск заболеть этой болезнью у тех детей, родители которых оба в детстве болели этим заболеванием. Если один из взрослых в детстве мучался этим заболеванием, то шансы возникновения подобного заболевания у малыша составляют порядка сорока четырех процентов. Если никто не болел энурезом, то процент возможного проявления данной болезни составляет пятнадцать процентов.

Часто причиной этой болезни у детей являются психологические факторы. Это могут быть путешествия, эмоциональные расстройства или болезни. Даже появление нового ребенка в семье может спровоцировать развитие данного заболевания. Развод родителей, конфликты близких, сильный испуг - тоже являются причиной этой болезни.

   Кроме того, есть достаточно большая группа малышей, которые днем остаются сухими, однако ночью они начинают просыпаться по причине незрелости отдела нервной системы, который осуществляет контроль деятельности мочевого пузыря во время отдыха. Помимо этого, стоит упомянуть, что развитию энуреза может способствовать поражение головного мозга, которое обусловлено патологией родов или беременности.

Родителям стоит помочь своему малышу справиться с этой неприяностью, но сделать это нужно очень мягко и деликатно. Для начала объясните ему, что он абсолютно невиновен в данной болезни. Недопустимо смеяться над ребенком, подшучивать. Можно сказать своему ребенку, что не очень многим детям приходится сталкиваться с данным заболеванием, однако почти все они успешно с ней справляются. Можно высказать уверенность, что и у Вашего малыша, конечно же, всё получится, что ему помогут, но что успех придет постепенно.

Малыш должен понимать, что близкие его поддерживают. Интересно будет придумать поощрения: за сухую ночь - небольшое поощрение, за мокрую ночь - отсутствие обидных слов и наказаний.

   Есть определенные советы, которые очень помогают малышу с таким заболеванием. Прежде всего, он должен проводить на улице не менее трех часов в день, четко соблюдать свой режим дня. Следует оберегать малыша от утомления и переохлаждения. Особых ограничений в питании не потребуется - ужин за три часа до отхода ко сну. Не стоит запрещать пить вечером какую-либо жидкость. Это не приведет к положительным результатам, а только участятся ссоры. Кофе, чай нежелательно давать перед сном, поскольку они усиливают эффект образования мочи.

Перед сном малыш должен сходить в туалет. Ложась спать, он не должен находиться в сильном эмоциональном возбуждении, он должен быть спокоен. 

Никогда не будите малыша, чтобы он ночью сходил в туалет. Такими действиями, Вы приплюсуете к энурезу еще и детскую бессонницу. Стоит заметить, что это сочетание двух болезней лечится достаточно трудно.

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

Читайте про недержания мочи на diagnos-online.ru/symptoms/symptom1507.html.
 
Наверх