Детское радио онлайн

Шопоголики



   08-08-2014 / Раздел: Здоровье ребенка

   Создание антибиотиков по праву относят к важнейшим событиям двадцатого столетия. Они смогли упорядочить ситуацию, позволили излечить множество заболеваний, которые до того момента приводили к смерти заболевших. В начале считали, что антибиотики являются излечением от самых различных болезней, однако позднее заметили, что и они имеют множество побочных действий. Интересно, что перевод самого слова означает "убивающий живое". Когда антибиотик попадает в организм человека, он начинает уничтожать не только вредные бактерии, но и полезные микроорганизмы, которые крайне необходимы для полноценной работы пищеварительного тракта.

   Большой процент современных родителей к антибиотиках относятся очень настороженно. Замечены случаи, когда родители вовсе отказываются применять антибиотики. Но порою, чтобы вылечить заболевание - без антибиотиков просто невозможно обойтись. Целесообразно будет правильно их использовать, и тогда они помогут восстановить здоровье. 

   Есть определенные правила, которым необходимо следовать при лечении малыша антибиотиками.

Прежде всего, исключительно врач должен назначать антибиотики. Только он решает о необходимости и о целесообразности использования данного лекарства. Возможно, что многие слышали о том, что бессмысленно лечить антибиотиками вирусные инфекции. Однако стоит заметить, что самим родителям будет чрезвычайно сложно разобраться в том, чем же вызвано заболевание: микробами или вирусами? Часто происходит и так, что вирусная инфекция способна сильно подорвать иммунитет малыша, и, как следствие, начинается развитие микробной инфекции, которую и лечат антибиотики. В последнем случае назначение доктором антибиотиков будет оправдано, ведь если при гриппе развиваются вслед и бактериальные инфекции, то антибиотики помогут избежать тяжелых последствий.

   Следует понимать, что для лечения различных болезней, вызванных микробами, применяются и разные антибиотики. Одни антибиотики не могут излечить от тех болезней, к лечению которых они не предназначены. То есть, определенные антибиотики лечат конкретные бактериальные инфекции. К другим инфекциям они могут быть просто нечувствительны, и, соответственно, бездейственны.

Уколов бояться не следует. Бывает, что доктор говорит о том, что антибиотик нужно ввести при помощи инъекции. Всё объясняется просто: есть лекарства, которые пройдя через желудочный тракт, попросту теряют какую-то долю эффективности. Помимо этого, следует учитывать, что антибиотики не очень хорошо влияют на желудок.

   Режим приема лекарства должен очень строго соблюдаться. Это объясняется тем, что в течение суток должна поддерживаться необходимая постоянная концентрация лекарства в крови. Как правило, интервал между уколами или интервал между приемами таблеток равняется тому сроку, во время которого лекарство выводится из человеческого организма. Крайне важна общая продолжительность самого лечения. Традиционно она составляет порядка семи - десяти дней. Раньше прерывать срок лечения категорически не рекомендуется, ведь микробы станут устойчивыми к препарату, и заболевание вновь проявится. Теперь, к сожалению, такую болезнь будет лечить значительно труднее.

Обязательно читайте аннотацию. Её не просто так кладут в лекарственную упаковку. Перед приобретением почитайте о побочных эффектах у лекарства и о наличии противопоказаний. Доктор может не заострить внимание на имеющихся хронических болезнях, а Вам следует хорошо прочитать инструкцию и решить, насколько данный препарат будет подходящим. 

   При обнаружении появления побочных эффектов - незамедлительно расскажите об этом доктору.

   После пройденного курса потребуется восстанавливать микрофлору. Из-за того, что антибиотики убивают и полезные, и вредные бактерии - у малыша начинают очень активно размножаться грибковые инфекции. Обычно в этом случае доктор назначает применение противогрибковых препаратов, протибиотиков, эубиотиков. Не забывайте давать малышу витамины: фолиевую кислоту, витамины С, В6, А и В2. 

Антибиотиками стоит пользоваться, только делать это нужно очень осторожно, при необходимости и обязательно восстанавливая детский организм. 

 

(голосов: 1)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх