Детское радио онлайн

Шопоголики

Загрузка ...

Лучшие игры

Дети и детсад

Погода
Погода в Москве

влажн.:

давл.:

ветер:



   16-11-2013 / Раздел: Новости

В Госдуме взято на рассмотрение предложение, забирать водительские удостоверения у тех, кто уклоняется от платы алиментов. На данный момент  законопроект по данному делу ждет своей очереди на рассмотрение. Кроме такого наказания безответственных родителей ждет еще и ограничения при получении кредитов и других возможностей. По этому вопросу уже проходило заседание Госдумы, которое полностью охватило решения проблем разведенных семей.

С самого начала этого года уже были приняты небольшие ограничения для тех, кто скрывается от налогов в виде закрытия границы для безответственных отцов и матерей. И это дало хорошие результаты  в виде частичного погашения задолженности по алиментам в общей суме около миллиарда рублей. Депутаты надеяться, что меры изъятия водительских прав будут такими же действенными.  

Между прочим, в Белоруссии эти ограничения уже давно дали ожидаемые результаты. С единственной поправкой - у них отбирают водительские удостоверения не только у тех, кто не заплатил алименты, но и у всех у кого есть хоть какая-то задолженность.  По их практике можно сделать выводы – 41% «провинившихся» практически сразу рассчитываются с долгами.

Общее число детей, которые живут в разведенных семьях 3,2 миллиона. Из них, те, которые получают алименты всего 1 миллион. Остальные остались без материальной помощи второго родителя, а 0,5 миллиона детей выживают с доходом ниже прожиточного минимума.

Для того, чтоб решить эту проблему, - как считает  вице-спикер Госдумы, - нужно работать одновременно во многих направлениях. Для начала необходимо усилить работоспособность судебных приставов, в том числе есть предложение дать право суду для инициации изъятия алиментов при разводе, даже с учетом того, что сторона, которая остается с ребенком, не подала соответствующего заявления. Также есть мысль устрожить требования по выполнению выплаты алиментов по решению суда. 

Плюс ко всему есть идея создания базы людей, которые уклоняются от алиментов и выставить их имена и фотографии на публичный осмотр. Эту мысль предложила Людмила Швецова (уже ранее упомянутый вице-спикер), для большего убеждения она привела в пример один из многочисленных штатов Америки, где  фотографии людей, которые не платят алименты можно увидеть на коробках для пиццы. Впрочем, подобные меры приняты и в России, а именно у каждого человека, который собирается жениться есть возможность зайти на сайт судебных приставов и  проверить, нет ли у его (ее) избранника (цы) не оплаченных долгов, в том числе по алиментам. Ну и в Красноярске фотографии неплательщиков алиментов можно увидеть на картонных подставках под бокалы в баре.

Как же все-таки бороться с беднотой в разведенных семьях, где родитель, который остался с ребенком не получает материальную помощь от второго родителя?  Людмила Швецова предоставила на рассмотрение предложение о выплате алиментных пособий в размере ¼ прожиточного минимума на ребенка семьям, которые живут за чертой бедности и при не плате второго родителя материальной помощи своему ребенку. Но параллельно разыскать уклонявшегося от помощи своему ребенку родителя и взыскать с него выплаченные его семье деньги, а также обязать платить оставшиеся алименты. При варианте, что разысканные мать или отец не работают – отправить их на принудительные работы.

Но депутаты Госдумы заявили, что оклад ниже прожиточного минимума живут не только разведенные семьи, и что если разбираться с этой проблемой, то решать ее для всех, а не для отдельных видов.

 

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация



Логин :
Пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Маша и медведь (все серии)

Мультфильм про львенка и черепаху!

Готовим для детей

Вкусный овощной суп с сельдереем

Нежный суп из свинины с лапшой

Все рецепты
Загрузка ...
Знаки зодиака

Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы
 
Наверх