Детское радио онлайн

Шопоголики

Загрузка ...

Лучшие игры

Дети и детсад



   26-01-2014 / Раздел: Бульоны и супы

Брокколи – это самый полезный сорт капусты. Во всем мире из него готовят сотни разных блюд. У нас же этот овощ не настолько популярен. Но все же те, кто любят есть здоровую и вкусную пищу, в том числе и мамы, которые готовят своим детям, тоже очень любят использовать брокколи в приготовлении различных кушаний.

Мы возьмемся сегодня готовить крем-суп из брокколи вегетарианский, это значит, что в нем не будет мяса и молока. Вообще молоко, сливки, сливочное масло – это классические компоненты супов-пюре с брокколи, но вегетарианский вариант этого не допускает.

Вегетарианский суп-пюре с брокколи

Что нужно:

  • 200 гр. нута (турецкого гороха)
  • 2 картофелины
  • 1 морковь
  • 100 гр. брокколи
  • 2 перца
  • соль, куркума, тмин, чеснок, лавр, зелень
  • растительное масло

Приготовление вегетарианского супа из брокколи

Для блюда мы будем использовать нут – турецкий горох. Он является отличным заменителем животного белка и содержит почти всю таблицу Менделеева. Притом, что свойства его целебные, горох очень  низкокалорийный. Это делает нут незаменимым ингредиентом блюд в диетическом питании.

Промываем нут и оставляем в воде на 12 часов. Затем опять промываем и в литре воды отвариваем до мягкости. Это примерно один час.

Очищаем овощи. Картошку нарезаем кубиками, брокколи большими кусочками. Когда горох размягчится, доливаем воды, если нужно, а после закипания вкидываем овощи.

Перец с морковью нарезаем небольшими кусочками. Разогреваем сковородку с маслом. Бросаем туда тмин и через минуту куркуму. Кладем морковь и перец на сковороду, выдавливаем чеснок. Пассируем до мягкости компонентов. Добавялем пару ложек муки и тщательно перемешиваем. Когда все овощи отварятся, нужно всыпать заправку в кастрюлю, добавялем еще и лавровый лист, варим 5 минут.

Блендером измельчаем содержимое кастрюли. Вегетарианский крем-суп из брокколи готов. Можно сверху в тарелках присыпать семенами кунжута. К этому блюду нужно еще подготовить сухарики. Нежная консистенция пюре отлично сочетается с твердыми зажаренными хлебцами.  Для этого нужно нарезать багет на кусочки
любой величины, смазать их заправкой из оливкового масла, чеснока, соли и перца и положить в духовку для подсушивания. Можно поджарить и большие ломти багета, с нашим супом это будет очень гармонировать по вкусу. Желаем вам приятного аппетита и хороших блюд!

Вегетарианский суп из брокколи: видео-рецепт

 

 

 

 

(голосов: 1)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация



Логин :
Пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Маша и медведь (все серии)

Мультфильм про львенка и черепаху!

Готовим для детей

Вкусный овощной суп с сельдереем

Нежный суп из свинины с лапшой

Все рецепты
Загрузка ...
 
Наверх