Детское радио онлайн

Шопоголики



   15-01-2014 / Раздел: Бульоны и супы

Никого не оставит равнодушным сливочный суп-пюре с брокколи. Украсив блюдо гренками с креольской приправой, вам удастся почувствовать яркое сочетание острого и сливочного.  А пикантное послевкусие будет доказательством того, что сливочный суп с брокколи – это особый кулинарный хит!

Сливочный крем-суп с брокколи и гренками

Брокколи – это любимый овощ американской и европейской кухни. Вкус соцветий нежный и пряный одновременно. Считаем, что сливочный суп с брокколи и  гренками – это неизменная классика первых блюд.

Чтобы приготовить сливочный суп-пюре из брокколи нам понадобится

  • 600 мл. куриного бульона
  • 150 мл. жирных сливок
  • 500 гр. замороженных брокколи или 300 гр. свежих
  • 5 ст. ложек сливочного масла
  • 80 гр. белой части лука порея
  • черешок сельдерея
  • пол ч. ложки чабреца, чеснок, мускатный орех, белый свежемолотый перец
  • пол стакана сыра, 3 ст. ложки муки

Для гренок нужно взять французский багет и масло оливковое. Для креольской приправы нам нужно 2 ст. ложки паприки, соль, чесночный и луковый порошок – по ложке, ст. ложка черного перца, ст. ложка орегано, ст. ложка тимьяна и кайенского перца. Из указанного количества получается смесь, которой хватит для того, чтобы приправить несколько порций гренок, то есть надолго.

Приступаем к приготовлению сливочного супа с брокколи. Измельчаем свежие соцветия капусты в блендере или мелко нарезаем ножом. Растопим в кастрюле сливочное масло, добавим туда тертый перец, мускатный орех, сельдерей, порей. Нужно протомить до мягкости. Затем кладем чабрец и чеснок.

Через пол минуты появится сильный аромат. Сразу всыпаем муку и перемешиваем. Ждем минуту-две. Вливаем куриный бульон. Постоянно помешиваем, жидкость должна закипеть. Уменьшаем огонь, варим еще 5 минут. Суп должен загустеть.

Опускаем в бульон пюре из брокколи, варим 6 минут. Затем вливаем сливки, тертый сыр. Солим и хорошо перемешиваем, медленно кипятим, в конце добавляем сливочное масло.

Готовим гренки для сливочного супа с брокколи

Нарезаем багет как вам больше нравится: маленькими кубиками или овальными пластинами. Разогреваем духовку. Перемешиваем оливковое масло с приправой, которую мы приготовили из указанных компонентов. Запекаем в духовке до золотистого цвета. Перемешиваем их затем с остатками тертого сыра и подаем прям в супе. Детям в пюре такие гренки класть не стоит. Лучше запечь крутоны для детей отдельно без приправы.

С помощью этой статьи вы научитесь готовить вкусный крем-суп из брокколи. По такому же рецепту можно приготовить супы с добавлениями грибов или картофеля. Поверьте, аромат у этих супов невероятный, желаем вам обязательно  попробовать эти кулинарные шедевры.

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх