Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   04-12-2013 / Раздел: Мясные и горячие блюда

Прекрасный гарнир, который подойдет и к мясу, и к рыбе – рис с замороженными овощами. Впрочем он хорош и как самостоятельное блюдо. Овощи подойдут любые: купленная овощная смесь или самостоятельно замороженные овощи.  

Мы будем использовать для риса с овощами готовую замороженную «Мексиканскую смесь». При покупке обязательно осмотрите пакет. Овощи не должны быть слипшимися в комок. Это значит, что смесь неоднократно размораживали и замораживали. А это свидетельствует о том, что вкус у овощей будет никакой. Кусочки  должны свободно перемещаться по пакету.

Ингредиенты для риса с замороженными овощами:

  • 1 пачка смеси
  • перец, соль
  • приправа карри
  • стакан риса
  • растительное масло

Рис с замороженными овощами

Рецепт приготовления риса с замороженными овощами очень простой, и такое блюдо можно приготовить двумя способами.

Первый способ. Рис промываем под проточной водой. Отвариваем его до готовности. Воды должно быть в два раза больше, чем риса, соответственно – 2 стакана. Пока он будет вариться, на сковороду с растительным маслом нужно выложить овощи, обжарить их, посолить, поперчить, приправить карри. Затем добавляем немного воды, накрываем крышкой и добавляем огня. В готовую смесь добавляем отварной рис. Хорошо перемешиваем и прогреваем на сковородке еще две минуты.

Второй способ. На  сковороду с растительным маслом необходимо выложить замороженную смесь и в течение 2х минут обжарить. Предварительно эти овощи нужно промыть в дуршлаге под струей холодной воды. Затем добавляем к ней рисовую крупу, перемешиваем, перчим, солим, приправляем, заливаем водой. Воды должно быть столько, чтобы вся масса ушла под воду. Тушим на медленном огне под крышкой 20 минут. Получится невероятно вкусный рис с овощами. При подаче можно добавить немного сливочного масла. Замороженная смесь придаст ему особый овощной аромат и непревзойденный вкус. При желании можно добавить к блюду свежих помидоров или немного томата. Рис приобретет особую кислинку и аромат. Тогда рассчитывайте, что воды нужно будет долить немного меньше, чтобы рис не получился слишком жидким.

Это блюдо считается диетическим. Совет мамам от докторов – приучайте детей к такой легкой и здоровой пище. Ведь то, что ребенок будет есть с детства и станет его любимой едой на всю жизнь. И если детей приучать с раннего возраста к такой пище, они бессознательно будут отдавать ей предпочтение в дальнейшем. А ведь здоровее питание – это залог счастливой жизни наших детей.

Это блюдо низкокалорийное и можно давать его людям, которые нуждаются в лечении или диете. Если вы хотите сделать его более сытным, то положите в сковороду больше риса, чем овощей. Или же можно добавить к овощам мяса и прожарить их вместе. Приятного аппетита!

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх