Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   07-01-2014 / Раздел: Бульоны и супы

Брокколи входит в десятку самых полезных овощей. И радует то, что приготовить из этой капусты можно что угодно: из брокколи варят овощные супы, запекают, тушат, делают пюре, салаты.

Как же правильно выбирать брокколи в магазине? Нужно хорошо осматривать стебельки соцветий – они должны быть упругими и плотными. Индикатором полезности служит зеленый цвет. Поэтому даже не смотрите на бледные соцветия, выбирайте капусту темно-зеленого цвета, в ней больше витаминов. У перезревшей брокколи будут маленькие почки на концах соцветий. Кстати, фиолетовый оттенок исчезнет, когда вы кинете капусту в кипяток. Подпорченную и почерневшую капусту покупать не рекомендуем. А также не советуем варить этот овощ в алюминиевой кастрюле.

Овощной суп с брокколи

Приготовим яркий, легкий, богатый витаминами супчик. Зеленая капуста, оранжевая морковка, красные помидоры – ученые утверждают, что яркая еда стимулирует выработку серотонина  и поднимает настроение.

Что нужно для овощного супа с брокколи:

  • 1 морковка
  • 400 гр. брокколи
  • 2 помидора
  • 3 картофелины
  • 2 луковицы
  • 1 ложка сливочного масла
  • зелень, соль, мясной или овощной бульон

Приготовление овощного супа с капустой брокколи

Кольцами нарезаем лук, обжариваем его слегка на сковороде с маслом или на дне кастрюли. Заливаем туда бульон, доводим до кипения. Выкладываем нарезанный картофель, разделенную на соцветия и нарезанную брокколи. Провариваем несколько минут. Помидоры очищаем от кожицы, нарезаем небольшими кубиками и закладываем в суп за 5 минут до окончания варки. Подаем супчик со сметаной и зеленью.

Не трудно сделать и овощной суп-пюре с брокколи. Необходимо добавить в кастрюлю стакан жирных сливок и перемолоть блендером содержимое. Консистенция должна получится однородной и нежной. Первый прикорм ребенка советуют начинать с овощных супов-пюре, в том числе и с брокколи. Эта капуста гипоаллергенна, подойдет абсолютно всем детям, к тому же  она очень полезна.

Второй рецепт овощного супа с брокколи

Отвариваем курочку, закладываем в суп картофель, 50 гр. измельченного корня сельдерея, болгарский перец, измельченную морковь с луком. Перед окончанием варки выкладываем 150 гр. консервированного зеленого горошка и брокколи. По рецепту овощного супа с брокколи можно брать такое количество овощей, которое вам больше нравится. Можно также класть в суп с брокколи овощной и цветную капусту, и консервированную кукурузу, стручковую фасоль и так далее.

Рецепт овощного супа с брокколи

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх