Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   04-01-2014 / Раздел: Бульоны и супы

Давайте вместе приготовим несколько разных супов из морепродуктов с томатами. Возьмем для начала «Зуппа ди пеше» - горячий острый томатный суп с морепродуктами: мидиями, кальмарами, креветками, душистыми травами.

Итальянский суп с морепродуктами (томатный) «Зуппа ди пеше»

Это блюдо действительно характеризует итальянский кулинарный стиль. Оно так популярно у себя на родине, как у нас уха. И рецептов его приготовления существует несколько десятков. Как и большинство блюд этой кухни, суп готовится элементарно. Главное, что в этом томатном супе с морепродуктами должно обязательно соблюдаться – наличие  ароматных трав, перетертых томатов,  морепродукты, рыба.

На 2 порции томатного супа с морепродуктами понадобится

  • 200 гр. рыбы морской
  • половинка тушки кальмара
  • 2 ложки  масла оливкового
  • 4 больших креветки
  • 200 мл. томатного пюре
  • щепотка сухой мяты, базилика, тимьяна, орегано
  • лавровый лист
  • петрушка
  • 8 мидий замороженных в раковинах
  • 2 зубца чеснока
  • соль, перец

Для этого томатного итальянского супа с морепродуктами подойдет любая морская рыба. Разделяем ее на филе, убираем косточки. Заливаем 400 мл. воды, доводим до кипения и варим 10-15 минут на слабом огне. Достаем из кастрюли рыбу, процеживаем бульон. Нарезаем рыбу небольшими кусками.

Как вариант, томатный суп с морепродуктами можно сделать на основе креветочного бульона. Можно для этого использовать и остатки дугой рыбы, например  хребты и головы, которые потом нужно будет удалить. Суть в том, что чем больше рыбы побывает в бульоне, тем вкуснее будет  суп из морепродуктов с томатами.

Подготавливаем кальмар, креветки и мидии. Нарезаем кальмар кольцами. Очищаем чеснок и толстыми пластинками его нарезаем. Наливаем в сотейник оливковое масло, выкладываем чеснок и слегка обжариваем. Затем чеснок удаляем.

Кладем в чесночное масло наши морепродукты и обжариваем 2 минуты. Добавляем сухие пряности, жарим 2 минуты. В случаях, когда суп готовится не для детей, добавляют сюда еще и белое вино. Очищаем помидоры от шкурок, пропускаем через мясорубку, добавляем их вместе с соком к общей массе и 2 минуты  тушим.

Томатный суп с морепродуктами можно приготовить и из томатного сока, но приготовленное пюре из помидор придаст супу некую густоту.

Добавляем рыбу и бульон, перец, соль, лавровый лист, доводим до кипения и пару минут варим на слабом огне. Затем лавр удаляем.

Разливаем суп по тарелкам. Традиционно к этому блюду подаются небольшие чесночные гренки из белого хлеба и кусочек лимона. Если вы хотите, чтобы получился острый томатный суп с морепродуктами, то нужно добавить немного перца чили.

Второй рецепт томатного супа с морепродуктами 

Приготовим еще один популярный итальянский острый томатный суп с морепродуктами, называется он  «Чиопино». Подавать его нужно с традиционным хлебом Чиабатта.

Ингредиенты: 2 луковицы, 180 гр. сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 800 гр. помидор, пучок петрушки, литр куриного или рыбного бульона, лавровый лист, базилик, тимьян, орегано, 700 гр. креветок, 700 гр. морских гребешков, 18 мидий, 15 небольших ракушек - створчатых моллюсков, 200 гр. крабового мяса, 700 гр. мяса трески, немного острого перца стручкового.

Готовим томатный суп с морепродуктами по детальному рецепту. Растапливаем не медленном огне сливочное масло. Делаем это сразу в суповой кастрюле. Добавляем туда нарезанный чеснок, лук и петрушку. Тушим, пока лук не станет мягким. Помидоры очищаем и делаем из них пюре, пропустив через мясорубку или измельчив блендером. Добавляем бульон, базилик,  лавровый лист, орегано, тимьян, острый перец, стакан воды. Хорошо перемешиваем. Добавляем готовый чеснок, лук, петрушку. Накрываем крышкой и варим 30 мин. при слабом кипении.

Затем добавляем гребешки, креветки, моллюски, крабовое мясо, мидии, нарезанное кусочками филе трески.  Доводим до кипения. Накрываем крышкой, сбавляем огонь и варим 6 минут, пока мидии и моллюски не откроются. Ракушки, створки которых не открылись, нужно выбросить. Подаем супчик с воздушным Чиабатта. Рецепт томатного супа с морепродуктами доказывает, что итальянская кухня отличается простотой  и хорошим вкусом.

Томатный суп-пюре с морепродуктами

Для готовки нам понадобятся такие ингредиенты: 1 кг. помидор, 2 морковки, луковица, чеснока 2 зубца, 300 мл. бульона, перец, соль, карри, базилик, 2 ст.л. олив. масла, 2 ст.
ложки томатной пасты, креветок 200 гр., 100 гр. мидий, 100 гр. твердого сыра.

На оливковом масле обжариваем измельченный чеснок.  Нарезаем меленько лук, натираем на терке морковь. Добавляем к чесноку морковь с луком. Постоянно помешивая, обжариваем до готовности. Натираем на терке томаты. Кожуру удаляем. Добавляем это пюре к овощам, 10 минут томим на медленном огне.

Добавляем туда томатную пасту, специи и соль, доводим до кипения. Блендером смешиваем готовые овощи в однородную массу. Вливаем овощной бульон и варим 5 минут.

Размораживаем креветки. Затем отвариваем их в соленой воде. Кладем их в суп. Затем натираем на крупной терке сыр. Всыпаем в суп и доводим до кипения.В горячем виде подаем, присыпаем зеленью укропа и петрушки.

Из  указанного набора ингредиентов получается 1 порция. Время создания  томатного супа-пюре с морепродуктами 1 час.

Мы рассказали как готовить острый томатный суп с морепродуктами и суп-пюре. Желаем вам легкого приготовления и приятного аппетита.

(голосов: 1)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх