Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   10-01-2014 / Раздел: Салаты

Кальмары – это очень ценный пищевой продукт и самый доступный из всех продуктов моря после морской капусты. Это источник белка, йода, аминокислот, витаминов, минеральных элементов. Эти существа даже называют морским женьшенем, поскольку мясо не только вкусное, но и полезное.

Употребляют в пищу почти все части кальмара, включая чернила и  щупальца, кроме клюва и глаз. Чернила используют в приготовлениях соусов. Кстати, некоторые православные употребляют кальмары в пост, так как считается, что этот продукт не относится ни к мясу, ни к рыбе. Кальмары запекают, жарят, фаршируют, едят сырыми, варят и маринуют. Но чаще всего их используют для приготовления салатов. Главное в этом деле – это правильное приготовление морепродукта.

Салат с авокадо и кальмарами

Нам потребуется:

  • 500 гр. кальмаров
  • 500 гр. креветок
  • 1-2 авокадо
  • 4 ст.л. оливкового масла
  • пол пучка салата
  • перец, соль
  • ложка лимонного сока

Как приготовить салат из креветок, авокадо и кальмаров

Авокадо для блюда нужно выбирать правильно. Плод должен быть мягковат, тогда он будет приятным на вкус. Для блюда нам понадобится один крупный плод или два маленьких.

Кальмары необходимо очистить от пленки. Для этого заливаем их крутым кипятком и пару минут выдерживаем. В основном вся пленка свернется сама. Остальную нужно руками счистить под струей холодной воды. Это сделать вовсе не трудно. Удаляем прозрачную  жилу-позвоночник. Затем отвариваем кальмары в течение 3-4 минут. Даем им остыть, и нарезаем кольцами.

Отвариваем креветки и очищаем.

Надрезаем авокадо до кости по всей длине. Раскрываем плод на две половинки. Удаляем кость. Аккуратно извлекаем ложкой мякоть. Можно вырезать ее ножом. Затем рубим ножом на квадратики.

Для авокадо нужно приготовить маринад. Сок лимона, соль, ложку масла перемешиваем и маринуем плод полчаса.

Для салата с кальмарами и авокадо нужно приготовить заправку. Оставшиеся 3 ложки масла и листья салата перемалываем в блендере.  Кальмары, авокадо, креветки перекладываем в креманки, добавляем  перец и поливаем заправкой. Кто любит салаты с майонезом, можно заправить этим соусом.

Основные ингредиенты, на которых основывается салат – креветки, кальмары, авокадо. Как вариант, можно креветки заменить крабовым мясом. Можно купить консервированное мясо, а можно отварить и живых крабов. Это, конечно, не дешево, но вкус у блюда будет потрясающим. И помимо всего этого салат – кладезь легкоусвояемого белка.

У кальмаров такой оригинальный и в то же время нейтральный вкус, что их можно сочетать со многими продуктами. Это могут быть грибы, огурцы, яйца, лук, маслины, морепродукты, рыба, икра. Не забывайте, что этот продукт вполне доступен, а значит можно часто готовить разнообразные салаты и баловать своих родных.

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх