Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   18-05-2014 / Раздел: Досуг

Лев Престон чувствует себя увереннее всех животных, ведь он самый большой и умный. Это забавная текстильная игрушка, созданная своими руками. Вы только взгляните на его голову! Как вы думаете, большая голова - это признак ума или недостаток телосложения? Наверное, и то, и другое. Даже если Престон не вышел ростом, у него длинный хвост. Обратите внимание, что лев сидит, и, может быть, рассказывает что-то интересное. Ноги льва крепятся на пуговицах, волнистая грива присборена на машинке, пальцы на лапах и мордочка вышитые.

 

 

Итак, как сделать игрушку из ткани

Для того, чтобы сшить игрушки своими руками  Вам понадобятся:

  • Выкройки
  • Светло-коричневая ткань в клеточку для туловища (25 см х максимальная ширина)
  • Ткань контрастного цвета для живота и носа (15 х 15 см)
  • Оранжевая ткань для гривы и кончика хвоста (6,5 см х максимальная ширина)
  • Черный шерстяной фетр для глаз
  • Клеевой флизелин (10 х 15 см)
  • Мулине (шелк) оранжевого, черного и белого цветов
  • 2 большие оранжевые пуговицы диаметром 2,5 см
  • 2 маленькие оранжевые пуговицы диаметром 1,75 см
  • Основной набор инструментов

 1. Скопируйте на полиэтилен все выкройки для текстильной игрушки льва Престона, включая глаза, нос и живот. Вырежьте детали.

2. Сложите светло-коричневую ткань лицевой стороной внутрь. Скопируйте шаблоны выкроек туловища, головы, ушей, рук и ног. Не вырезайте детали - сначала их нужно сшить.

3. Чтобы сделать хвост Престона, вам нужно вырезать одну полоску размером 10 х 20 см из светло-коричневой ткани и одну полоску размером 6,5 х 20 см из оранжевой ткани. Сложите полоски вместе лицевой стороной внутрь вдоль длинного края, стачайте одну длинную сторону, разверните и разутюжьте шов.

4. Сложите ткань пополам поперек шва лицевой стороной внутрь. Обведите выкройку хвоста на сложенной ткани так, чтобы линия кисточки на выкройке совпала со швом на ткани.

Умное выражение лица Престона получилось благодаря контрастному цвету тканей. Выберите яркую ткань для живота и носа, похожую на ту, какую мы использовали в нашей модели. Главное, чтобы гармонировали элементы узора ткани туловища и гривы.

5. Сшейте детали рук, ног и ушей по намеченным линиям, оставляя отверстия для наполнителя в указанных местах. Сшейте детали туловища, но не оставляйте отверстия для наполнителя. Сшейте деталь хвоста и тоже не оставляйте отверстия.

6. Не сшивая детали головы, вырежьте их из двойного слоя ткани, отступив 6 мм от проведенной линии. Выкроите остальные детали, отступив 6 мм от линии.

7. Выверните на лицевую сторону руки, ноги и уши. Чтобы вывернуть детали туловища и хвоста, сделайте небольшие разрезы на ткани там, где отмечено на выкройке.

8. Из оранжевой ткани вырежьте полоску размером 6,5 х 76 см. Сложите ее пополам в длину лицевой стороной наружу. Прогладьте. Разверните полоску и сшейте вместе ее короткие края так, чтобы получилось кольцо. Еще раз сложите кольцо лицевой стороной наружу.

9. Выставите на швейной машине максимальную длину стежка и стачайте края сложенного пополам кольца, не закрепляя нить в конце строчки. Потяните свободную нить и соберите кольцо так, чтобы его длина стала приблизительно 46 см.

10. Возьмите две детали головы и отметьте изнаночную сторону одной детали буквой «И» и отложите в сторону. Положите оставшуюся деталь лицевой стороной вверх и приложите к ней уши так, как показано на выкройке. Будьте внимательны: верхний край ушей должен находиться внутри деталей головы, а срезы должны смотреть наружу. Сложите детали головы лицевой стороной внутрь так, чтобы уши находились внутри.

11. Очень аккуратно проложите между двумя слоями деталей головы собранное оранжевое кольцо так, чтобы совпадали все внешние швы.

12. Аккуратно прострочите по краю так, как указано на выкройке, стараясь, чтобы два слоя головы, грива и уши были прошиты одновременно. Не оставляйте отверстия для наполнителя.

13. На той детали, которая отмечена буквой «И» сделайте разрез в указанном на выкройке месте. Выверните голову лицевой стороной наружу.

14. Плотно набейте голову наполнителем для кукол и потайным швом зашейте отверстие. Плотно набейте наполнителем для игрушек детали рук, ног, туловища и хвоста и зашейте отверстия потайным швом.

Неудивительно, что Престон завладел вниманием всей аудитории – вы только взгляните на его большую импозантную голову в обрамлении шикарной гривы. Небольшая прядь «шерсти» по центру, сделанная из мулине, придает мягкости выражению мордочки льва.

Отличительные детали Престона

1. Мулине (шелком) вышейте двумя большими стежками на лапах пальцы, как показано на фото.

2. Скопируйте выкройки носа, живота и глаз на бумажную сторону клеевого флизелина. Вырежьте детали, отступив от края 6 мм.

 

Наш царь зверей - само совершенство от кончика носа до самых ног. Дo самых лап. мы имеем в виду! Несколько простых стежков - и лапы выглядят

как настоящие.

 

Одна из особенно отличительных черт Престона - это полосатый живот из необычной ткани, а оформленный петельными стежками его край придает льву утонченный вид.

 

Когда будете вышивать пальцы лап Престона, то закрепляйте нить в конце работы скрытым узлом.

3. Приутюжьте детали живота и носа из флизелина к изнаночной стороне ткани, из которой вы будете их шить, детали глаз приутюжьте к черному фетру. Вырежьте детали, снимите бумажный слой и приложите деталь живота спереди по центру туловища (так, чтобы закрыть отверстие, через которое вы набивали игрушку наполнителем). Хорошо приутюжьте. Снимите бумагу с детали носа и глаз и точно так же, как вы приутюживали живот, закрепите эти детали на поверхности головы, в местах, отмеченных на выкройке.

 У нашего Престона очень уверенный, выразительный и твердый взгляд, такой, как у спикера на заседании правительства. Ну чем не важная шишка? Такой взгляд получился благодаря одинарным белым крестикам, вышитым на каждом черном глазе.

4. Отделите две нити от пряди мулине (шелка), соответствующего по цвету ткани, и петельными стежками пришейте живот, нос и глаза. Белым мулине (шелком) вышейте два крестика на каждом глазу, как показано на выкройке.

5. Из пряди мулине, состоящей из двенадцати нитей, сделайте маленький стежок вверху по центру, сразу под гривой, завяжите нить рифовым (квадратным) узлом и обрежьте концы, отступив от узла приблизительно 2,5 см.

6. Исчезающим маркером сделайте отметку рта там, где указано на выкройке. Отделите две нити от пряди мулине (шелка) черного цвета и вышейте линию рта тамбурным швом.

7. Приложите голову к туловищу так, чтобы отверстия для наполнителя находились лицом друг к другу, то есть внутри. Следуя инструкциям  «Соединение деталей потайным швом» , пришейте голову к туловищу по кругу, чтобы получилась шея диаметром 5 см.

8. С помощью больших пуговиц присоедините ноги к туловищу Престона, следуя инструкциям раздела «Присоединение конечностей с помощью пуговиц». С помощью маленьких пуговиц таким же способом присоедините руки по бокам туловища льва.

9. Разверните Престона спиной к себе так, чтобы хорошо было видно отверстие на спине. Вставьте в него хвост и потайными стежками по кругу пришейте его.

Общаясь с аудиторией, Престон любит размахивать лапами, поэтому мы присоединили их с помощью пуговиц. Так лапы могут свободно двигаться и помогают Престону производить впечатление на окружающих.

Престон большую часть времени сидит и с важным видом рассуждает о смысле жизни, поэтому его хвост загнут вверх - чтобы не мешал. Кисточка на хвосте - из контрастной ткани, ведь хвост выкроен из предварительно сшитых двух полосок разного цвета.

 Выкройка текстильной игрушки льва Престона

 Инструкции и техники по пошиву текстильных игрушек

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх