Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   13-02-2014 / Раздел: Досуг

Когда Гарри раздувается в шар, будьте осторожны - это очень жадный монстр, обожающий вечеринки. Посмотрите, как он страшен - обвешанный яркими оранжевыми кружками, он приготовил белые губы для поцелуев. Постарайтесь не упасть в обморок от вида его безумных глаз на отростках, кривых рожек и тонкого изогнутого рта. А эти его оранжевые пятна - просто кошмар! Сшить такую мягкую игрушку своими руками легко и быстро, поэтому у вас останется достаточно свободного времени на аппликацию и вышивку, которые украсят тело куклы и придадут ему уникальный и смешной вид.

Итак, как сделать игрушку своими руками?

Вам понадобится:

  • Синий шерстяной фетр для туловища (40 x 60 см)
  • Оранжевый шерстяной фетр для аппликации (20 х 20 см)
  • Белый шерстяной фетр для внешней части глаз (5 x 5 см)
  • Красный шерстяной фетр для рожек (7 x 25 см)
  • Черный шерстяной фетр для зрачков (5 x 10 см)
  • Мулине (шелк) цвета зеленого лайма, фиолетового, красного, желтого, белого, черного и оранжевого цветов
  • Пленка для аппликации на ткани
  • Тонкий маркер
  • Иголка с большим ушком
  • Основной набор инструментов

 

 

 

1. Скопируйте на полиэтилен все выкройки монстра Гарри,  включая большие и маленькие круги для туловища, а также глаза и зрачки, и вырежьте.

2. Скопируйте выкройку  туловища на бумажную сторону пленки для аппликации, а затем переверните выкройку обратной стороной вверх и обведите еще одну деталь туловища на той же бумажной стороне пленки. Вырежьте две детали.

3. Из синего фетра вырежьте два одинаковых прямоугольника размером 40 х 30 см.

4. К изнаночной стороне синего фетра приложите бумагой вверх второй шаблон туловища монстра и прогладьте утюгом. Обведите шаблон перманентным маркером (в дальнейшем эта линия вам понадобится). Так же наметьте место, где будет отверстие, как показано на выкройке.

5. Приложите к лицевой стороне того же самого синего фетра первый шаблон туловища монстра бумагой вверх таким образом, чтобы края шаблона на изнаночной стороне совпали с краями шаблона на лицевой стороне ткани.

6. Обведите шаблон белым портняжным мелом, чтобы точно расположить круги аппликации. Снимите пленку с двух сторон фетра.

7. Используя шаблоны кругов, вырежьте четыре больших и пять маленьких деталей из оранжевого фетра. Расположите круги на лицевой стороне детали туловища Гарри так, как показано на выкройке, и закрепите булавками.

8. Петельным швом пришейте круги к туловищу ниткой мулине (шелка) зеленого, фиолетового, красного и желтого цветов.

 

Толстое разукрашенное тело Гари просто кричит  том, что его хозяин – общительная и творческая натура. И хотя Гарри выглядит внушительно, его можно покрыть кругами, а края оформить ниткой контрастного цвета.

9. С помощью выкройки вырежьте из белого фетра две детали внешней части глаз, а из черного фетра - две детали зрачков Гарри. Расположите детали внешней части глаз на лицевой стороне туловища и петельным швом пришейте, используя мулине (шелк) белого цвета. По центру белых глаз разместите черные зрачки и тоже пришейте их петельным швом ниткой мулине (шелком) черного цвета.

10. Портняжным мелом нарисуйте линию рта. Вышейте ниткой мулине (шелком) разноцветные крестики на туловище монстра и швом «вперед иголку» подчеркните контур оранжевых кругов. Белой ниткой мулине (шелком) вышейте рот тамбурным швом, а на каждом зрачке вышейте белые крестики.

11. Мулине (шелком) зеленого цвета вышейте еще крестики на туловище и, если хотите, вышейте швом «вперед иголку» дополнительные круги красного, желтого и белого цвета. Отложите деталь туловища в сторону.

12. Дважды скопируйте выкройку рожка на бумажную сторону пленки для аппликации. Вырежьте обе детали.

13. Сложите красный фетр пополам. Утюгом приутюжьте детали рожек из пленки для аппликации на ткань так, чтобы между ними было хотя бы 1,25 см.

 

У монстра странная улыбка, вам не кажется? Вышейте ее тамбурным швом нитью мулине (шелка) белого цвета. Улыбка будет выглядеть контрастно на синей ткани туловища.

 

 

 

14. Не снимая пленку для аппликации, сшейте детали рожек, оставляя отверстия для наполнителя. Снимите пленку. Вырежьте детали рожек, отступив от шва 6 мм. Выверните рожки лицевой стороной наружу и приутюжьте.

15. Сложите синий фетр туловища лицевой стороной внутрь и, используя как ориентир линию, проведенную перманентным маркером, вырежьте две детали туловища одновременно, из сложенной вдвое ткани. Перед тем, как прошить, вставьте между слоями туловища рожки в местах, указанных на выкройке. Острые концы рожек должны смотреть внутрь, а ровные не прошитые края совпадать с краями туловища.

16. Сшейте вместе детали туловища по намеченной маркером линии, не забыв оставить отверстие, как показано на выкройке. Проверьте швы, они не должны быть расположены близко к краю.

17. Выверните Гарри лицевой стороной наружу через оставленное отверстие и набейте плотно наполнителем для игрушек. Потайным швом зашейте отверстие.

 

Зачем нужны лапы, если есть такие крючковатые рога! Они выкроены из ярко-красного шерстяного фетра.

Чтобы плотно набить тело Гарри, понадобится больше наполнителя, чем вы думали, так как шерстяной фетр имеет свойство растягиваться.

 

 

Волосы Гарри выглядят так же дико, как и он сам. Их сделать легко: завяжите 12 узелков из мулине (шелка), оставьте концы такой длины, какой пожелаете, и отрежьте лишнее. Гарри такая прическа к лицу!

18. Вставьте нитку мулине (шелка) оранжевого цвета в иглу с большим ушком. Сделайте маленький стежок поперек линии шва как раз над глазами Гарри, завяжите концы нити рифовым (квадратным) узлом  и, оставив концы по 2,5 см, отрежьте лишнее. У вас получилась прядь «волос».

19. Повторите предыдущий шаг, сделав столько прядей волос, сколько захотите. Точно так же сделайте пряди и над вторым глазом Гарри.

Теперь вы убедились, что сшить игрушку своими руками  благодаря выкройкам  очень просто. Можно еще сшить текстильную куклу своими руками по имени Тилли

Инструкции и техники по пошиву текстильных игрушек

 

Выкройки Монстра Гарри

 

(голосов: 1)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх