Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   28-02-2014 / Раздел: Досуг

Вот она идет - нет, наверное, она едет - дорогая наша старенькая гусеница Александра. Она семенит ногами, тело ее, такой же раскраски, как детская игрушка йо-йо, извивается, а мысли Александры далеко - она старается вспомнить, куда же она идет. Несмотря на то что гусеница смущена и двигается еле-еле, она не лишена очарования и обаяния. Сшить  такую  мягкую  игрушку своими руками очень просто, хотя работа однообразна. Сшить игрушку своими руками  благодаря выкройке совсем  не трудно, даже увлекательно. Нужно выкроить детали, сшить попарно, набить наполнителем и соединить вручную, словно вы собираете йо-йо из ситцевых кружочков, которое потом растянется и станет туловищем гусеницы.

 

 

Итак, как сделать игрушку своими руками

Для этого вам понадобится:

  • Зеленая ткань в мелкий кружочек для туловища и головы (40 см х максимальная ширина);
  • Сиреневая ткань для усиков и носа (30 x 30 см);
  • Белый и черный шерстяной фетр;
  • 15 больших кругов из ткани с любым узором;
  • 1 маленький круг из ткани с любым узором;
  • Клеевой флизелин;
  • Мулине (шелк) белого, черного и красного цветов;
  • Большая парусная игла (с очень большим ушком);
  • 3 м саржевой хлопковой ленты шириной 6 мм;
  • Основной набор инструментов.

 

1. Скопируйте на полиэтилен для выкроек выкройки туловища гусеницы, головы, внешних глаз, зрачков, носа и усиков и вырежьте.

2. Сложите зеленую в горошек ткань пополам лицевой стороной внутрь. Обведите шаблон выкройки туловища шесть раз и шаблон головы один раз. Не вырезайте детали - их сначала нужно сшить по контуру.

3. Сложите сиреневую ткань пополам лицевой стороной внутрь. Обведите шаблон усиков два раза и шаблон носа один раз. Не вырезайте детали - их сначала нужно сшить по контуру.

 

Глядя на большие изогнутые усики Александры, можно подумать, что она знает, куда идет, но боюсь, наша гусеница опять заблудилась. Ноги гусеницы будут хорошо видны, если вы очень туго набьете их наполнителем.

4. Приутюжьте флизелин на изнаночную сторону лоскутов белого и черного фетра. Скопируйте выкройки глаз и зрачков и вырежьте детали.

5. Стачайте детали туловища по линиям, отмеченным на выкройке, отверстий не оставляйте. Точно так же сшейте деталь головы и тоже не оставляйте отверстий.

6. Сшейте усики гусеницы по линиям, отмеченным на выкройке, ровные концы усов оставьте открытыми. Сшейте деталь носа, но не оставляйте отверстий.

7. Вырежьте детали, отступив от шва приблизительно 6 мм. В каждой детали туловища, головы и носа сделайте по одному отверстию в том месте, где указано на выкройке. Выверните все детали лицевой стороной наружу.

8. Набейте плотно детали туловища, а затем зашейте отверстия потайным швом. Набейте наполнителем голову и нос и тоже зашейте отверстия потайным швом.

9. Плотно набейте усики, подверните края внутрь и зашейте отверстия. Следуя инструкциям раздела «Соединение деталей потайным швом», пришейте усики к голове в том месте, которое указано на выкройке.

Не обязательно стараться очень аккуратно зашивать отверстия для наполнителя, так как их все равно не будет видно, но отверстия должны быть зашиты качественно и прочно.

 

 

10. Пришейте нос к мордочке Александры потайным швом, причем отверстие, через которое вы наполняли нос, должно быть с внутренней стороны детали. Нос пришивайте по кругу потайным швом по линии шва.

11. Снимите слой бумаги с деталей глаз и зрачков и приутюжьте детали к мордочке. Отделите от пряди белого мулине (шелка) две нити, проденьте в иголку и петельным швом пришейте глаза. Двумя нитями черного мулине (шелка) пришейте петельным швом зрачки. Отделите две нити красного мулине (шелка) и вышейте швом «назад иголку» линию рта.

12. Чтобы сделать круги йо-йо, положите круг из ткани на рабочую поверхность лицевой стороной вниз. Загните внешний край круга на 6 мм внутрь и швом «вперед иголку» стежками средней длины подшейте подворот, но в конце работы нитку не закрепляйте. Потяните за незакрепленный конец нити, чтобы ткань собралась гармошкой, и завязите узелок (см. рисунок ниже). Повторите эти действия с оставшимися 14 большими кругами и одним маленьким кругом.

 

 

 

Бедная Александра! Она выгляди такой озабоченной, не так ли? Это выражение мордочки получается благодаря расположению и изгибу рта, вышитого швом «назад иголку».

13. Исчезающим маркером сделайте отметки на каждой детали туловища гусеницы, как показано на выкройке. В этом месте вы протяните сквозь туловище саржевую ленту. Сделайте соответствующие отметки на каждом из 15 кругов йо-йо.

14. Проденьте саржевую ленту в парусную иглу и дважды протяните ленту сквозь первую секцию туловища, начиная с правой стороны. Теперь нанижите три больших круга йо-йо. Протяните ленту сквозь вторую секцию туловища и опять нанижите три больших круга йо-йо.

15. Продолжайте нанизывать секции туловища, чередуя их с кругами йо-йо.

16. Когда вы проденете ленту сквозь последнюю секцию туловища, проденьте ленту в обратном направлении сквозь все секции еще раз. Когда протяните ленту сквозь первую секцию, туго стяните туловище и завяжите крепко ленту рифовым узлом.

 

Хоть Александра и не может двигаться быстро, однако ее тело очень гибкое и хорошо приспособлено для ползания. А все благодаря тому, что туловище состоит из отдельных секций, чередующихся с яркими кругами из ткани, и собрано вместе на саржевую ленту.

17. Потайным швом пришейте маленький круг йо-йо к последней секции туловища гусеницы, чтобы скрыть узел ленты.

18. К противоположной секции туловища гусеницы пришейте голову потайным швом, спрятав то место, где проходит саржевая лента.

 

Пока Александра медленно исчезает в лучах заката, ее задняя часть открыта любому взору. Поэтому последнюю секцию мы украсили такой вот восхитительной розеткой, которая не только украшает гусеницу, но еще и приносит пользу - прикрывает узел ленты.

Инструкции и техники по пошиву текстильных игрушек

 

Выкройки гусеницы Александры

 

(голосов: 2)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх