Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   13-02-2014 / Раздел: Досуг

Содержание статьи:

1.Основной набор инструментов

2.Выбор ткани

3.Виды швов,узлов

4.Наполнение игрушек

5. Зашивание отверстий для наполнителя

Основной набор инструментов

Перед тем как приступить к изготовлению любой модели из этой книги, убедитесь, что все ниже перечисленное постоянно находится под рукой. Все эти предметы являются необходимыми при шитье и должны быть в вашей сумке для рукоделия.

Полиэтилен для выкроек

Это самый лучший материал для копирования выкроек, а также тех выкроек, которые вы сделаете сами, так как сквозь прозрачный полиэтилен хорошо видна ткань и вам не составит труда правильно расположить на ней выкройку. Все отметки на выкройках можно перенести на полиэтилен перманентным маркером или простым карандашом, если вам не нужно, чтобы отметка сохранилась на будущее. Полиэтиленовые лекала удобно хранить и использовать повторно, если нужно сделать еще одну игрушку. Если у вас нет полиэтилена для выкроек, то вместо него можно использовать обыкновенный картон.

Маркеры по ткани

Существует много методов маркировки ткани и множество инструментов. Но самым лучшим выбором будет исчезающий маркер или портняжный мел, так как отметки быстро исчезнут и не будут портить внешний вид игрушки. Подойдет и обыкновенный графитный карандаш.

Роликовый нож, коврик и линейка

Эти инструменты созданы для того, чтобы вырезать полоски и квадраты было легко и просто. Хотя мы рекомендуем иметь их под рукой, но это не обязательно, вы можете пользоваться линейкой, сантиметром и обыкновенными ножницами.

Швейные нитки

Очень важно, чтобы нитки были крепкими, если вы шьете игрушку, которая потом будет чем-то набита. Поэтому выбирайте качественные нитки из полиэстера для машинной строчки - и у вас получатся крепкие эластичные швы, подходящие для набивной игрушки.

Мулине (шелк) для вышивания

Вам понадобятся пряди мулине (или шелка), состоящие из шести нитей для вышивки черт лица или для того, чтобы петельными стежками пришить аппликацию к детали.

Иголки для вышивания

Для ручной вышивки, пришивания аппликаций и других видов шитья рекомендуется игла № 10.

Игла для шитья кукол

Это очень длинная игла, которая используется для пришивания конечностей куклам.

Наполнитель для игрушек

Для своих игрушек выберите наполнитель из полиэстера хорошего качества.

Флизелин на клеевой основе

Клеевой флизелин можно с легкостью закрепить на ткани с помощью горячего утюга, он применяется во всех видах аппликаций на предлагаемых игрушках. Перед использованием флизелина внимательно прочтите инструкцию производителя.

Ящик с подсветкой

Ящик с подсветкой - это самое эффективное приспособление для копирования выкроек и маркировочных линий для швов на ткань. Но если у вас нет такого ящика и вы не можете его купить, то его может заменить хорошо освещенное оконное стекло. Приложите выкройку к стеклу и прикрепите ее скотчем. Естественного света будет достаточно, чтобы видеть линии выкройки сквозь ткань.

Другие материалы и инструменты

  • Швейная машинка
  • Портняжные ножницы хорошего качества для кроя
  • Швейные булавки
  • Швейные нитки и иголки
  • Инструменты для выворачивания деталей: деревянная шпажка и кисточка для рисования
  • Утюг и гладильная доска 

Выбор ткани

Все модели мягких игрушек, представленные в этой книге, сшиты из 100% хлопчатобумажных тканей. Это очень важно, потому что качественные хлопчатобумажные ткани для игрушек всегда обеспечивают качественный результат. Некоторые модели или детали моделей, например черты лица, выполнены из шерстяного фетра. Перед тем как покупать фетр, убедитесь, что в ткани достаточно высокое содержание шерсти, так как в магазинах для лоскутного шитья бывает фетр, изготовленный из 100%-го синтетического волокна.

Большинство тканей для пэчворка имеют ширину 102-112 см, и такая ширина идеально подходит для всех деталей, которые вам понадобятся при изготовлении игрушки. Если вы используете узкую ткань, то вам может понадобиться дополнительный отрез. Выбор ткани для игрушки также важен, как ровный шов или качественный наполнитель, поэтому найдите время для поисков ткани и комбинации ее оттенков и рисунков. Какую бы ткань вы ни выбрали, это ваше собственное решение, отражающее ваш индивидуальный вкус, но если вы прислушаетесь к нашим советам, то сможете достичь лучшего результата и создать уникальную игрушку.

 

 

Сочетание цветовой гаммы

Если для изготовления модели требуется несколько цветастых тканей, то старайтесь выбрать такие, у которых будут одинаковыми один-два цвета. Когда ткани сочетаются между собой цветовой гаммой, то в результате можно не сомневаться - на вашу игрушку будет приятно смотреть.

Смешение рисунков и орнаментов

Старайтесь комбинировать ткани с мелким рисунком с тканями со средним и крупным рисунком, так же, как и ткани в горошек, полоску или клеточку. Так вы сможете выделить детали игрушки, а ткани, из которых они сшиты, не сольются в одно пятно.

Создание контрастов

Для создания максимального контраста старайтесь комбинировать ткани, которые на первый взгляд совсем не сочетаются, например ткани с геометрическим и цветочным рисунком, пастельных оттенков и яркие. Только помните, что вы строите свою композицию вокруг одной цветовой гаммы, которая должна стать связующим звеном выбранных тканей, поэтому перед началом работы поэкспериментируйте, смешивая различные цвета и узоры, чтобы достичь наиболее удачной комбинации.

 

 

Смелые эксперименты

Процесс изготовления мягкой игрушки дает вам возможность рискнуть и, выбрав ткань по вкусу, выйти из своей зоны комфорта. Помните, что вы делаете не фамильное стеганое одеяло, а игрушку, поэтому почувствуйте себя свободными для экспериментов и «поиграйте». Забудьте о правилах и следуйте своему первому инстинкту - если вы чувствуете себя счастливыми, глядя на выбранные ткани, то вы сделали правильный выбор, и это прекрасно!

 

 

Виды ручных швов

Все черты лица моделей, представленных в нашей книге, мы вышивали основными видами швов, и рисунки, приведенные ниже, показывают, как эти швы выполнять.

Потайной шов

Этим швом зашивают отверстия для наполнителя, пришивают части тела к уже наполненным игрушкам, например как изображенный на фото нос Мэйбл.

 

 

Шов «назад иголку»

Такой шов создает видимость непрерывной линии стежков, поэтому идеально подходит для подчеркивания формы элемента. Этот шов использован, чтобы добавить выразительности носу Лу-Лу.

 

 

Тамбурный шов

Тамбурный шов применяется для широкой линии стежков, поэтому прекрасно подошел для создания длинного волнистого рта Гарри, как показано здесь.

 

 

Шов «вперед иголку»

Этот простой шов использован для вышивки щек Тилли. Так же его применяют, когда нужно ткань присобрать, прошив ее край, как это было сделано в панталонах Тилли. Такой шов еще называют сметочным.

 

 

Французский узел

Двойной французский узел выглядит как выпуклая точка, его выполняют в центре зрачков у некоторых игрушек, например как у Финнегана, показанного здесь.

 

 

Шов крестиком

Крестик является альтернативой французскому двойному узлу и добавляет «блеска» глазам, если его вышить по центру зрачков игрушки, как, например, у Жемчужинки на фото.

 

 

Вышивка гладью

Выполните стежок «назад иголку» вокруг внешнего конца контура рисунка и затем продолжите стежками гладью.

Гладью обычно вышивают маленькие детали, например глаза и язык Элвина, как показано здесь.

 

 

Петельный шов

Этот шов (обметочный) применяется, когда нужно закрепить аппликацию на ткани, например ; глаза, зрачки или живот, как у Престона, и, аккуратно проложив стежки, придать детали законченный вид.

 

Машинная строчка

Для стачивания деталей туловищ наших игрушек мы рекомендуем выставить длину машинного стежка 1,5 мм и использовать полиэстеровые нитки. Для стачивания деталей одежды установите длину стежка 2,5 мм.

 

Чтобы пришить аппликацию машинной строчкой, можно использовать петельный (обметочный) шов или, если такого вида шва нет на вашей машинке, обычный зигзаг. ¡3 начале и в конце машинной строчки ставьте закрепку из нескольких реверсных стежков, чтобы быть уверенными в том, что шов не распустится, когда вы будете выворачивать и наполнять игрушку.

 

В некоторых моделях перед тем, как выкроить детали, их нужно стачать по отмеченным линиям, в то время как при изготовлении других моделей детали выкраиваются сразу, с отступом от намеченной линии б мм. Поэтому перед тем, как выкраивать детали игрушки, внимательно прочитайте инструкцию.

 

 Утопленные узлы

Когда вам нужно пришить аппликацию, конечности или вышить черты лица после того, как игрушка уже сшита и набита наполнителем, то в конце работы вы столкнетесь с проблемой, как же незаметно закрепить нить и спрятать оставшийся кончик. Именно в эти моменты вам понадобятся утопленные узлы.

1. Проденьте в иголку столько нитей, сколько рекомендуется в инструкции. На одном конце нити, как обычно, завяжите узел. Завязывайте двойной узел, если у вас вставлены две нити. Или следуйте основному правилу: ширина узла должна быть такой же, как ширина иголки. Вколите иголку в игрушку на небольшом расстоянии от того места, где вам нужно шить, и вытащите ее точно в месте начала шва.

 

2. Подтяните за нить узел к месту вхождения иголки в ткань. Возьмите нить пальцами и легонько дерните, чтобы узелок проскочил сквозь ткань и исчез внутри игрушки. Только не дергайте за нить слишком сильно, иначе узелок может проскочить сквозь оба слоя ткани.

3. Закончите нужный вам шов и завяжите на нитке узелок такого же размера, как и первый, поближе к последнему стежку. Сделайте еще один стежок, вколов иголку в том же месте, где и в первый раз, и вытащите ее с противоположной стороны игрушки.

 

Натяните нить, чтобы узелок приблизился к ткани, и легонько дерните, чтобы узелок проскочил сквозь нее и спрятался внутри игрушки. Натяните нитку и обрежьте ее. Обрезанный конец тоже исчезнет внутри игрушки.

 

Как завязать рифовый (квадратный узел)

Очень важно уметь завязывать нить двойным узлом, известным как рифовый (квадратный), и быть уверенными, что он не распустится.

 

Наполнение игрушек

Игрушки нужно набивать наполнителем очень плотно, и вас удивит, как много наполнителя понадобится для этого. Помните, что детали игрушек нужно стачивать маленькими стежками и использовать для этого полиэстеровые нитки, чтобы игрушка была крепкой и швы выдержали большое количество наполнителя. Поэтому, когда вы думаете, что игрушка уже полностью набита, продолжайте ее и дальше наполнять! И не бойтесь израсходовать большое количество наполнителя, ведь от этого зависит внешний вид вашей игрушки.

Выбор наполнителя

Когда шьете мягкую игрушку, всегда выбирайте для нее высококачественный наполнитель. Некоторые наполнители могут спрессовываться в комки внутри игрушки, выпирая с боков. Чтобы проверить качество наполнителя, сожмите в руке его горсть и легонько прокатайте между ладонями, чтобы получился шарик. Если у вас это получится, то такой наполнитель возьмется комками, но если наполнитель в ладонях будет рассыпаться, значит, это именно то, что вам нужно.

Инструменты для выворачивания деталей и набивки

Одни из самых эффективных инструментов для набивки игрушек - это обыкновенные кухонные предметы, поэтому не надо тратить деньги на дорогое оборудование в надежде, что добьетесь благодаря ним лучшего результата. Вот два таких предмета, которые станут незаменимыми при набивании игрушек.

Деревянная шпажка

Когда вам нужно вывернуть и набить очень маленькие детали, воспользуйтесь деревянной шпажкой, которую можно купить в любом супермаркете. Помните, что работать нужно только тупым концом шпажки - острый конец может прорвать швы игрушки.

Кисточка для рисования

Недорогая круглая деревянная кисточка для рисования, которую можно найти везде, является прекрасным помощником и для выворачивания деталей, и для набивания их наполнителем. Для выворачивания деталей и разглаживания швов используйте деревянную часть кисти, а щетинистым концом после небольшой модификации можно набивать игрушки наполнителем. Укоротите длину щетины кисти до 0,6-1,25 см. Потрите оставшуюся часть щетины о жесткую поверхность, чтобы ворсинки спутались и конец кисти стал лохматым. Такой лохматый конец нужен для того, чтобы удерживать прилипший к нему наполнитель, а это облегчит вам работу по распределению его внутри игрушки. К тому же вы не сможете достать руками до самых отдаленных частей игрушки, а с помощью кисти у вас получится наполнить их очень плотно.

Наполнение ног цельнокроеной игрушки

Когда ноги являются цельнокроеной деталью выкройки целой игрушки, как, например, у динозавра Дарси, жирафы Герберы и свинки Полли, вы можете столкнуться с проблемой, как плотно набить ноги, чтобы они не подгибались, ведь на них приходится весь вес игрушки. Начните наполнять ноги небольшими кусочками наполнителя и, когда вы заполните игрушку полностью, с помощью кисти начинайте уплотнять наполнитель в ногах, пока они не станут плотными и крепкими. Ноги могут прогибаться и в том случае, когда мало наполнителя находится между верхней частью ног и туловищем.

 

Выворачивание маленьких деталей

Иногда вам нужно стачать, вывернуть и наполнить очень маленькие или узкие детали. Такая работа зачастую бывает утомительной и вызывает раздражение, поэтому здесь представлена техника, облегчающая выполнение такого задания, дам понадобится трубочка для коктейля, но немного покрепче, чем те, которые продаются упаковками в супермаркетах. Идеально подойдет трубочка, которая прилагается к напиткам из фаст-фуда, а если вы найдете трубочку для многоразового использования, то это будет еще лучше.

 

1. Возьмите деталь, которую нужно вывернуть, пальцами и слегка скрутите, чтобы хорошо открылось отверстие. Наденьте деталь на конец трубочки.

2. Тупым концом деревянной шпажки аккуратно протолкните зашитый конец детали в трубочку.

3. Продолжайте проталкивать ткань в трубочку, пока вся деталь не вывернется на лицевую сторону. Вытолкните деталь шпажкой из трубочки.

Зашивание отверстий для наполнителя

Некоторые отверстия для наполнителя могут быть на видимых местах игрушки, поэтому очень важно, чтобы шов был максимально аккуратным.

 

1. Вденьте в иглу две нити из полиэстера, утопите узелок в игрушке, как сказано в инструкции, и начните зашивать отверстие с одного его конца потайными стежками, сшивая его края.

 

2. Когда вы уже зашили потайными стежками 1,25 см отверстия, медленно потяните нитку шва по направлению к оставшемуся отверстию, чтобы плотно стянуть края уже сшитой части.

 

 

3. Продолжайте зашивать отверстие, стягивая нить через каждые 1,25 см шва. Когда останутся незашитыми последние 1,25 см, добавьте в отверстие наполнителя, чтобы на игрушке не появились морщинки. Делайте это осторожно, с помощью деревянной шпажки.

4. Как только ваша игрушка плотно набита наполнителем и на ее поверхности не видно ни единой морщинки, зашейте оставшуюся часть отверстия. Закрепите шов и утопите узелок в игрушке.

Пришивание ног

Вам будет проще вставить ноги в туловище игрушки до того, как вы набьете его наполнителем.

1. Для начала подогните внутрь края туловища на 6 мм и приутюжьте.

2. Возьмите ноги, вставьте в туловище игрушки, развернув стопы в нужную сторону. Левую ногу сдвиньте к левому краю туловища, правую ногу - к правому, чтобы между ногами осталось отверстие. Стачайте края, прошив одновременно два слоя ткани туловища и ноги между ними, оставив отверстие для наполнителя. Теперь вы сможете через него плотно набить голову и туловище игрушки, не боясь, что наполнитель выпадет. Когда игрушка полностью набита наполнителем, зашейте отверстие потайными стежками.

 

 

 

Присоединение конечностей с помощью пуговиц

Эта техника является простым, быстрым и надежным способом присоединить конечности вашей игрушки. Один из положительных моментов такой конструкции - это то, что конечности остаются подвижными, будучи пришитыми крепко и надежно. К тому же при таком способе присоединения не нужно выполнять сложных швов, да и игрушка будет выглядеть оригинальнее, если вы выберете пуговицы гармонирующего с тканью цвета.

1. Чтобы пришить конечности с помощью пуговиц, вам понадобится специальная длинная игла для пошива кукол и длинная нить мулине (шелка), подходящая к цвету пуговиц. Завяжите на конце нити двойной узелок и обрежьте кончик нити как можно ближе к нему.

2. Протяните иглу сквозь туловище, воткнув с одной стороны в боковой шов и вытащив иглу из шва с противоположной стороны на том же уровне, что и в месте вхождения иглы.

3. Нанижите конечность и, отступив от верхнего края 1,74 см, нанижите пуговицу и вернитесь обратно сквозь все слои к противоположной стороне туловища. Проткните конечность, нанижите пуговицу и опять вернитесь сквозь все слои к противоположной стороне туловища.

 

4. Прошейте туловище и конечности с пуговицами несколько раз, пока конечности не будут пришиты достаточно крепко. Завяжите на нити узелок и утопите его внутри игрушки.

Альтернативный метод присоединения конечностей

Если вы делаете игрушку для маленького ребенка, необходимо избегать использования любых пуговиц. В этом случае конечности присоединяются так же, как и с помощью пуговиц, но без использования последних. Завяжите на конце нити узелок, сделайте стежок с одной стороны туловища и протягивайте нить сквозь конечности и туловище несколько раз, но не добавляя пуговиц. В конце завяжите на нити узелок и утопите его внутри игрушки.

 

Соединение деталей потайным швом

Иногда по инструкции от вас требуется присоединить деталь к уже наполненной игрушке потайным швом. Этот метод используется тогда, когда деталь должна выступать над поверхностью игрушки. Посмотрите на схему выполнения потайных стежков, но в данном случае каждый стежок начинается на поверхности тела игрушки, а заканчивается на пришиваемой детали, соединяя их. Стежки необходимо укладывать по контуру пришиваемой детали, чтобы сохранить ее форму.

 

 

 

Покраска ткани

Этот прием мы использовали, чтобы нарисовать туфельки куклы Тилли. Вам понадобится акриловая краска и плоская кисть для рисования с жесткой щетиной. Сначала простым карандашом проведите контур той части, которая будет закрашена. Потом плоской кистью с краской прорисуйте линию вдоль контура, а затем закрасьте внутреннюю часть. Краску можно оставить высыхать самостоятельно или высушить феном, Сверху слой краски покройте акриловым лаком на водной основе. Возьмите для этого глянцевый лак, чтобы верх туфелек был похож на натуральную кожу, а если вы захотите, чтобы туфли выглядели замшевыми, то покройте краску матовым лаком.

(голосов: 2)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх