Детское радио онлайн

Шопоголики



   28-05-2014 / Раздел: Воспитание детей

Иногда дети становятся непослушными и родители не знают, наказывать их или нет. А если еще ребенок и капризный, то и вовсе начинают терятся.Можно пожурить или все - таки наказать. Воспитывают детей похвалой и наказанием, нужно объяснить ребенку, за что его наказали и пусть сделает соответствующие выводы. Ребенок не должен быть обделен родительской любовью.
Некоторые родители берут пример с японцев, придерживаясь позиции вседозволенности. Другие ведут себя с детьми строго, ссылаясь при этом на жестокий мир. И те, и другие не правы.
Не нужно равняться на японцев, у них другой подход к воспитанию, их поведение очерчено своими рамками. В понятие невоспитанность они вкладывают другой смысл. Они считают, что ребенка нельзя испортить любовью. В нашем представлении это видится как излишняя опека малыша, выполнение всех желаний, обилие подарков. Любовь детей к матери не покупается подарками, они их просто любят и ждут от мам такую же любовь.
Дети, приобщенные к материальным ценностям, вырастают расчетливыми, эгоистичными. Они считают, что все покупается и продается. Несмотря на свою занятость, постарайтесь обращать на ребенка больше внимания. Совсем не нужно каждый раз покупать новые игрушки, долгожданный подарок для него ценнее. Во время общения с малышом узнайте, как прошел день, что было нового. Поинтересуйтесь, какие случились неприятности и почему он так переживает. Наказывать за проступок нужно при этом объяснить ребенку, почему и за что он наказан.


Если малыш перед сном не убрал игрушки и был наказан, а завтра повторилось тоже - самое, и родители убрали их сами, тогда вы совсем не правы. Наказывая ребенка за повторяющийся проступок через раз, вы делаете большую ошибку. Будьте последовательны, не меняйте своего мнения относительно порядка. 
Если вы в плохом настроении, не отыгрывайтесь на ребенке. Не нужно выплескивать на него весь свой негатив из - за усталости и проблем на работе. У каждого человека бывают эмоциональные срывы и постарайтесь не ругать ребенка за шалость. Выплеснуть свой негатив можно в танце, спортзале, займитесь творчеством. Если обидели ребенка незаслуженно, попросите у него прощения. Объясните свой срыв усталостью. Лучше всего воспользоваться консультацией психолога.
Родители не знают, как наказать ребенка в случае необходимости. По совету психологов наказание делают от производного, если малыш запачкал одежду - пусть ходит в грязной, не хочет гулять тогда пусть сидит дома. Но этот метод не эффективен. Можно наказать ребенка, лишив его сладкого, а если тот совершил более серьезный поступок, перестать с ним разговаривать. Можно поставить в угол. Когда наказываете малыша никогда не унижайте его. Иногда для того, чтобы привлечь к себе внимание дети перестают слушаться, всегда говорите ему о своей любви.

(голосов: 0)




 

Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх