Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   21-05-2014 / Раздел: Семья и здоровье родителей

Чем будут полезны консультации психолога для родителей? Множество родителей попросту не знают, как воспитывать малыша. И чтобы справиться с решением любой ситуации в жизни ребенка или в своей - можно прибегнуть к помощи психолога. В конце концов, именно психолог знает больше родителей о поведении малыша, почему у ребенка происходят истерики и он сможет объяснить родителям непослушное поведение их ребенка или рассказать о том, что именно в этом возрасте малыш переживает очередной сложный этап в своей жизни. 
Что касается психологических консультаций для родителей, то очень часто к психологу приходят уже тогда, когда ситуация сильно запущена, когда родители винят себя в плохом воспитании детей и в плохих отношениях с родителями. На консультациях, доверившись опытному специалисту, родители смогут узнать и понять причину возникновения проблемы. Парадоксально, но очень многие родители не могут поговорить по душам со своим ребенком. Они считают, что никаких проблем у их повзрослевшего ребенка нет, ведь он прекрасно учится, хорошо кушает, у него есть дом. Но тем и сложен личностный рост, что он подразумевает не только внешние изменения, но и постоянный внутренний рост.

Квалифицированный специалист даст родителям те недостающие знания касательно того, как поступить именно в этой ситуации. Ведь кто еще поможет в сложном вопросе непонимания своих детей. Ответ психолога поможет увидеть ситуацию со стороны. И, что очень важно, поможет обнаружить вину самих взрослых - где-то они проявили чрезмерную мягкость, где-то невнимание, а где-то просто не знали, что переживает их ребенок в определенном возрасте. Множество консультаций психолога для родителей направлено именно на понимание действий своего ребенка, на то, что он переживает именно сейчас. Кроме того, опытный специалист поможет разобраться в причинах неправильного воспитания, укажет на досадные промашки родителей. 
Стоит заметить, что психолог - это человек, который совершенно Вас не знает, у него нет субъективного взгляда, нет эмоциональной связи с родителями, нет родственных связей. А значит, он может дать профессиональную объективную оценку происходящего в данной конкретной семье. 
Дети могут испытывать трудности в контролировании своего поведения - это может находить свое внешнее отображение в чрезмерной активности, импульсивности, невнимательности. Школьник может бояться отвечать у доски, не желать выполнять уроки, испытывать страх при посещении школы из-за конфликтов с другими сверстниками. 
Когда ребенок идет в школу - у него добавляются трудности в контактах со сверстниками, с учебой. Ему бывает трудно приспособиться. Кроме того, сейчас он придает много значения чужим оценкам. 
Родители не могут быть всегда с ребенком, но родители должны знать, что происходит в душе их ребенка. Для этого нелишним будет обращаться за психологической помощью родителям, которые хотят помочь своему чаду. 
Конфликты с одноклассниками, робость, отсутствие друзей, неуверенность и недостаток навыков общения не добавляют радости в жизнь школьника. За всем этим поведением стоит причина, по которой происходит именно так. Часто школьников затравливают именно потому, что они не могут дать достойный ответ, не могут заступиться сами за себя, отвечают на провокации одноклассников. Безусловно, в классе всегда есть лидер, а около него держится вся свита. Ребенок может по-другому одеваться, иначе себя вести (к примеру, проявлять чрезмерное усердие в учебе) - это будет поводом для его травли. Научите школьника не реагировать на провокации одноклассников и доводите до публичной огласки все попытки унижения школьника. Так называемые лидеры по сути своей трусы и очень боятся публичной огласки своих непорядочных действий. Пока о действиях непорядочного одноклассника все молчат - он может безнаказанно воздействовать на любого инакомыслящего. Чтобы этого не случилось - разговаривайте с ребенком, говорите ему о том, что он способный, что Вы всегда за него постоите, что на плохого лидера всегда найдется достойный отпор в лице школы, закона. 
Родители могут заметить, что у ребенка возникли некоторые проблемы в поведении. Это может быть воровство, истерики, вспыльчивость, обман, агрессия. За всем кроется причина. Воровство может быть обусловлено тем, что ребенок хочет иметь то, что есть у другого, но по материальной причине родители не могут ему это позволить. За истериками кроется страх, и часто это может быть страх о том, что родители что-то узнают, или страх перед одноклассниками за какие-то свои тайны (к примеру, подросток может писать стихи или он может влюбиться). 
Стоит заметить, что страдания ребенка выливаются в проблемы со сном. Ему могут сниться страшные сны, он может страдать бессоницей. Часто вызывающими подобные состояния являются психологические проблемы, неразрешенные конфликты. Если ребенку трудно найти решение некоторой психологической проблемы в школе - он может ее прогуливать, "болеть", сбегать из дому.


Довольно часто у школьников наблюдается страх перед сдачей экзаменов, поскольку старшеклассники начинают сомневаться в своих знаниях и придают очень важное значение полученной экзаменационной оценке. 
Страх ходить в туалет, недержание также связаны с нерешенными психологическими проблемами. 
Ребенку сложно разобраться в своих трудностях, но внешне это будет всегда находить какое-то отображение, то ли в виде бессоницы, то ли в виде истерик, то ли в виде внезапно начавшейся болезни. 
По поводу психологической помощи родителям стоит отметить, что иногда стоит сходить к психологу, чтобы досконально понять, почему ребенок поступает именно так, а не иначе. Непонимание в семье, развод, появление нового ребенка, переезд также могут привести к тому, что ребенку нужно как-то внутренне понять и принять эту новую ситуацию. Очень часто и родителям, и их детям требуется квалифицированная помощь опытного специалиста, который поможет родителям понять поведение их любимого ребенка. 
Стоит отметить, что прийти за помощью бывает очень нелегко. Есть какие-то устаревшие стереотипы о том, что родители сами справятся, но бывает, что не стоит запускать ситуацию и вовремя обратиться, ведь таким образом можно предотвратить еще более тяжелые последствия. Специалист успокоит родителей, выслушает обе стороны. Иногда удается узнать то, что ребенок умалчивал от родителей по причине возможной их критики, непонимания. 

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх