Детское радио онлайн

Шопоголики



   25-04-2014 / Раздел: Воспитание детей до трех лет

В воспитании детей раннего возраста важно придерживаться определенных правил. В раннем возрасте происходит быстрое формирование всех психофизиологических процессов, свойственных человеку. Правильно осуществляемое и своевременно начатое воспитание детей раннего возраста - важное условие их полноценного развития.

Нервно-психологическое и физиологическое развитие детей

Физиологическое и нервно-психологическое развитие детей в первые два года жизни набирает стремительные обороты. В этом возрасте происходит усиленное развитие всех функций организма, происходит увеличение веса и роста малыша. Особенно быстро ребенок набирает вес на первом году жизни. Основы воспитания закладываются до пятилетнего возраста ребенка. Рост новорожденного составляет приблизительно пятьдесят сантиметров. К году происходит увеличение роста практически наполовину. Рост годовалого малыша равен семидесяти пяти сантиметрам. Годовалый карапуз способен ползать, ходить, сидеть и стоять. В раннем возрасте малыш узнает очень многое об окружающем мире, учится умываться, самостоятельно кушать, раздеваться, играть в различные игры. Овладение речью происходит также в первые годы жизни. Первые три года жизни малыша требуют от родителей непрестанной заботы, знаний о защите малыша от различных коварных заболеваний. 

А какие особенности воспитания детей раннего возраста?

Для начала нужно с первого дня жизни малыша установить правильный, строгий режим дня. Когда малыш привык к некоему распорядку дня - он спит вовремя и вовремя кушает. Все эти привычки являются первоначальными элементами формирующегося характера. Отсутствие режима - грубейшая ошибка в воспитании. Малыш теряется, может бодрствовать в часы сна и плохо засыпать ночью - причиной тому является отсутствие привычного режима дня. Дети, которые привыкли к режиму, растут спокойными, хорошо набирают в весе, у них хорошее настроение. Чтобы облегчить привыкание к режиму, можно прибегнуть к некоторым хитростям. Чтобы малыш крепко спал ночью - сделайте так, чтобы днем он бодрствовал. Избегайте укачивать малыша, сидеть около него, носить его на руках - в таком случае у ребенка возникает стойкая зависимость от того, что кто-то должен помочь ему заснуть. В противном случае могут возникнуть истерики, сон станет беспокойным и дети будут часто просыпаться. Чтобы малыш хорошо засыпал - нужен свежий прохладный воздух. Дети на улице спят крепко и долго. Обязательно выходите на улицу с малышом - сон его будет глубоким и крепким. Кроме того, прогулки способствуют предупреждению различных заболеваний. 
Что касается особенностей воспитания детей раннего возраста, то стоит заметить, что при активном бодрствовании малыша спокойный сон ему обеспечен. Для малышей от двух до девяти месяцев можно придерживаться такого порядка: сначала сон, потом еда, затем игра, и опять сон до следующего приема пищи. Малыш, который хорошо выспался - отлично кушает, а поевший малыш - спокойно и долго играет. 
Когда малыш подрастёт - следует менять режим сна и режим дня. Иногда малыши плохо спят, долго ворочаются. Причиной тому могут быть громкие разговоры окружающих, включенное освещение, шум, а могут послужить причиной впечатления от прожитого дня. Когда в семье растет несколько детей - следите за тем, чтобы перед сном не происходили крупные ссоры, шумные игры. Различные "страшные" истории также являются плохим условием для крепкого сна. 
Дети, у которых истощенная нервная система, или недавно выздоровевшие нуждаются в удлиненном сне и в укороченном времени бодрствования. При определении режима дня следует учитывать и возраст малыша, и его индивидуальные особенности, и состояние его здоровья. 
Следует постепенно увеличивать длительность промежутков между сном. К примеру, трехлетний непоседа может бодрствовать шесть часов, а трехмесячный карапуз - только полтора часа. Полуторагодовалый малыш может бодрствовать четыре часа, а девятимесячный ребенок способен на это только в течение двух с половиной часов. Когда малыш умеет разговаривать, строить дом из кубиков, ходить, рассматривать картинки, то чем-то занять его довольно легко. 

А какие проблемы воспитания детей раннего возраста?

Немного сложнее занять свободное время малыша, которому исполнилось всего пару месяцев. Такой малыш невероятно беспомощен. По истечении первого месяца жизни кроха слышит раздающиеся около него звуки и наблюдает за предметами. Очень важно именно с этого времени подвесить яркие игрушки, разговаривать с малышом, петь ему несложные песенки, показывать ему игрушки и следить за тем, чтобы он также наблюдал за игрой. Не забывайте приучать его к самостоятельной игре. Малыш будет нормально развиваться и всегда пребывать в хорошем настроении, если у него будет возможность заниматься с игрушкой, двигаться. Чтобы этого достичь - начиная с двухмесячного возраста наденьте малышу ползунки. В них он сможет бодрствовать и совершать те действия, которые ему крайне необходимы для гармоничного развития. Чтобы малышу было удобнее двигаться - выньте на время бодрствования матрац из кровати и положите коврик, накройте его клеенкой. Малыш сможет лежать на спине, ему будет намного комфортнее менять положение, подниматься, ходить, двигаться. 

Распространенные ошибки

Есть определенные ошибки, которые допускаются родителями при воспитании. Не стоит усаживать четырехмесячного малыша в кроватке и обкладывать его подушками. Это приведет к сжатию грудной клетки и к искривлению позвоночника. Кроме этого, в первые месяцы жизни малышу вредно долгое время стоять на ногах. В этом возрасте малышу важнее больше ходить, ползать, нежели стоять или сидеть. 
Обязательно организуйте кормление малыша - это также является важным разделом режима дня. Грудной ребенок еще не способен переваривать и усваивать любую пищу. Новую еду нужно вводить постепенно. Дети могут капризничать и отказываться кушать хорошо приготовленную, питательную пищу. Причина этого в беспорядочном кормлении. Следите за тем, чтобы малыш кушал в определенные часы - тогда ко времени кормления у него будет наблюдаться повышение аппетита, работа пищеварительных, слюнных желез также будет активирована. 
Избегайте кормить малыша незаметно, насильно. Дайте ему в руки ложку и пусть он сам с удовольствием кушает. 
Помимо этого, малыш должен принимать активное участие в раздевании, умывании и при сборах на прогулку. Стать самостоятельным - нормальное желание малыша, и не нужно это желание уничтожать. Детям нравится самим надевать ботинки, кушать и умываться. Пусть так и будет. Если малыш немного замешкался с выполнением своих действий - что ж, придется родителям подождать, зато кроха сам справился и к жизни стал более приспособленным. 


Родителям следует помнить, что чрезмерная опека, стремление сделать всё за малыша, потому что он это делает медленно - негативно развивается на характере малыша, и в корне подавляет развитие волевых качеств. Кстати, предупреждать малейшие желания малыша также не нужно. Пусть кроха будет самостоятельным и инициативным - это будет ему только на пользу как в раннем возрасте, так и в последующем его развитии. 

(голосов: 1)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх