Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



А какие есть нормы развития ребенка? Основанные на врачебной статистике, такие нормы позволяют иметь представление о темпах развития детей. Стоит заметить, что чаще всего подобные нормы носят приблизительный характер. Всё очень индивидуально, и даже созревание отделов мозга, которые отвечают за умения и за психомоторные навыки, у всех малышей происходит по-своему. 

Касательно норм развития детей

Первый год жизни

К концу первого месяца жизни малыш может поднимать голову и пытаться ее удерживать. В два месяца он может удерживать в руке взятую игрушку. Трехмесячный малыш, опираясь на руки, пытается удерживать свое тело. Кроха, опираясь на руки под прямым углом, способен поворачиваться на бочок. Когда малышу исполнилось полгода – он может сидеть, опираясь на руки. Семимесячная кроха ползает, к восьми месяцам малыш уже устойчиво сидит, может вставать на четвереньки, может сам садиться. К девяти месяцам малыш ползает на четвереньках, может вставать на ноги у опоры. К десяти месяцам малыш собирает пирамидку, может непродолжительное время стоять у опоры. Когда малышу исполнилось одиннадцать месяцев – он уже может самостоятельно стоять и делать первые шаги. Развитие ребенка в годик позволяет ему уже самостоятельно  ходить, приседать и вставать.

Ребенку 3 годика

В три года малыш должен знать собственное имя, называть окружающие его предметы, уметь дать краткое описание предметов (к примеру, назвать цвет или указать размер), он должен уметь называть основные повседневные действия (бегать, спать, ходить, кушать). Также обычно трехлетние малыши уже могут повторять небольшие стихотворения. 

Ребенку 4 годика

В четыре годика дети могут рассказать о том, где живут животные, а также что они умеют делать. Созерцая картинку, четырехлетние малыши могут придумать небольшую историю, состоящую из трех – четырех предложений. 

Ребенку 5 лет
По поводу норм развития ребенка в пятилетнем возрасте: у пятилетних малышей хорошо развит вестибулярный аппарат, они уверенно чувствуют себя на шведской стенке. Прыжки малыша становятся дальше. Он успешно прыгает через скакалку. Девочки могут подолгу играть в «классики», мальчишки любят перепрыгивать через лестничные ступени. 

Психологические нормы развития детей

Первый год жизни

Относительно норм психологического развития детей, то малыши, которым исполнился месяц – уже реагируют на речь взрослого. При общении со взрослыми двухмесячные малыши начинают улыбаться. Трехмесячные малыши, увидев игрушку или взрослого, начинают гулить, двигаться. Полугодовалый малыш может внимательно рассматривать окружающих людей и предметы. Восьмимесячному малышу доставляет удовольствие играть со взрослыми. В девять месяцев малыш уже общается при помощи жестов. Психологическое развитие годовалого ребенка дает ему возможность  осознавать себя личностью  уже к концу первого года жизни. Малыш, которому исполнился годик, уже начинает сопереживать. 

Ребенку 3 годика

Что касается возрастных норм развития детей трех лет, то к этому возрасту малыш должен уметь считать хотя бы до трех. Он должен знать, как называются различные геометрические фигуры, уметь сравнить их по величине и по цвету. В этом возрасте он знакомится с такой категорией, как «больше - меньше».Обратите внимание на то, чтобы малыш правильно употреблял предлоги и не делал ошибки в формах слов. 

Ребенку 4 годика

В четырехлетнем возрасте он должен разбираться в категориях «шире - уже», «справа - слева».Обычно трех-, четырехлетние дети уже имеют навыки лепки.В четыре года малыш должен уметь завязывать узлы, нанизывать крупные бусины на нитку, застегивать молнии и пуговицы. 
Четырехлетние малыши должны знать свой домашний адрес, свою фамилию, имена членов семьи и их профессии. В данном возрасте очень высок интерес к окружающему миру, и считается нормой, когда малыш знает названия животных, растений, цветов, фруктов, различных погодных явлений.
Четырехлетние дети могут рассказывать об особенностях каждого времени года.

Ребенку 5 лет
Пятилетние дети демонстрируют жизнерадостность и веселость, они настроены оптимистично. Малыши отлично контактируют с другими детьми, также легко идут на контакт со взрослыми людьми, даже с малознакомыми. Когда малышу дают какое-то поручение – он очень радуется. Пятилетний ребенок проявляет готовность помочь. Если возникает конфликт, то чаще всего малыш уступает. У пятилетнего ребенка уже имеется хороший словарный запас, отлично развита речь. Быстро выполнив некое поручение, малыш может испытывать чувство гордости. Он с радостью принимает похвалу. Малыш уже не путает такие понятия, как ужин и завтрак, завтра и сегодня. Пятилетний ребенок может быстро запомнить большое стихотворение, у него проявляется склонность к изучению иностранных языков, он может разучивать песенки и стихотворения на других языках. 
Малыш очень любит играть с другими детьми. Ему больше нравятся компании, в которых много детей. Он принимает участие в ролевых играх. К примеру, девочки могут играть в «маму и ребенка», а мальчикам нравятся игры в «пассажира и водителя». Пятилетние мальчишки с удовольствием играют в моряков, летчиков, в космонавтов. Он может принимать активное участие в представлениях домашнего театра.

Нормы физического развития ребенка

Что касается нормы физического развития ребенка, то в пятилетнем возрасте малыш очень любит игры с мячом, может ловко бросать и ловить мяч. С закрытыми глазами он легко совершает наклоны, движения малыша становятся более точными и уверенными, координацию движений можно сравнить с координацией движений взрослого. Малыш быстро бегает; не останавливаясь, он может пробежать до трехсот метров. Он способен перепрыгивать через ямки, канавки, может обегать стороной различные препятствия. Малыш уверенно ходит по бревну. 
К примеру, трехлетние дети должны уметь прыгать на двух ногах. В четырехлетнем возрасте они должны уметь прыгать на одной ноге. Дети этого возраста должны уметь держать равновесие, бросать и ловить мячик, суметь пройти по прочерченной линии на полу. 
Что касается норм физического развития детей, то показатели нормы роста детей до четырех лет можно рассчитать по формуле: 100-8(4-n), n – это число лет жизни.
Рост детей старше четырех лет рассчитывается по другой формуле: 100+6(n-4), n – это число лет жизни. 
Ориентировочный рост в четыре года составляет сто сантиметров. Обычно от годика до наступления четырех лет малыш подрастает каждый год минимум на восемь сантиметров, а после четырех лет – его рост ежегодно увеличивается минимум на 6 сантиметров. 
Например, рост шестилетнего ребенка должен быть не менее ста двенадцати сантиметров. 

 

(голосов: 1)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх