Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   19-01-2014 / Раздел: Развитие ребенка до года

А как еще происходит развитие ребенка в 7 месяцев? В этом возрасте малыш становится более мобильным и подвижным. В прошлом месяце кроха уже научился сидеть. В текущем месяце малыш будет совершенствовать свои умения. Малыш может иногда подпираться ручками, но сидит он уже с прямой спиной! 

  • У малыша улучшается координация рук

Яркие предметы у него вызывают особенный интерес. Малыш стремится схватить и держать при помощи ручки различные развивающие игрушки. Когда малыш хватает что-то – то уже задействуется не только ладонь, но частично и пальцы. Когда карапуз хватает какой-то предмет – то он внимательно его рассматривает, потом изучает ножками и ручками, и пробует предмет на вкус.

  • Малыш уже может дать классификацию предметам

Он может делить предметы на плохие и на хорошие. Недовольными или восторженными звуками он эмоционально подтверждает свой выбор. 

  • В этом возрасте следует развить у крохи понимание речи – и это является главной задачей в воспитании

Во время раздевания, одевания, купания, кормления, игр – обязательно разговаривайте с малышом. Искажать слова не следует, нужно правильно проговаривать слова. 

  • Карапуз может уже уметь ползать, сидеть. Также он может учиться вставать и пробует стоять

Кроха по-прежнему активно тренирует речевой аппарат.Это важно для речевого развития.Он выговаривает слоги, звуки, поет любимые песни. 
Стоит сказать, что развитие малышей в 7 месяцев невероятно интересно. Например, если малыш заберет ручки, чтобы взять что-то интересное – то он с легкостью также может перевернуться на бок. С позиции падения место для игр малыша должно быть совершенно безопасным. Не оставляйте карапуза одного в кресле или на диване. Чтобы создать лучшую игровую площадку для карапуза – нужно постелить теплое одеяльце на пол, отгородить всё это подушками и положить множество различных игрушек. В этом случае отлично сослужит и переносной манеж – малыш будет в безопасности. 

  • Малыш по-прежнему расширяет собственные возможности общения

Он может выкрикивать, если недалеко появится незнакомец. Взгляд карапуза становится более осмысленным, малыш способен сконцентрироваться на каком-то предмете. 
Интересно будет узнать, что наиболее увлекательной игрой для малыша становится изучение собственного отражения в зеркале. 
Наиболее любимые слоги в этом возрасте – это «та», «да», «ди», «ма». Малыш даже может их объединять. 
Небезынтересно будет узнать, что, когда рядом находятся слушатели, то малыш может долго разговаривать, что-то рассказывать на своем языке. Он будет складывать слоги в разнообразные комбинации. 
В этом возрасте следует продолжать приучать малыша кушать с ложечки. Также следует научить его пить из чашки. Карапуз должен засыпать без убаюкивания, без качания и без соски. 
Чтобы кроха легко заснул – пойте карапузу колыбельные, нежно гладьте карапуза по голове. Таким образом, малыш расслабится и быстро уснет. 
Ночной сон малыша становится более спокойным. Если кроха просыпается среди ночи, то спустя несколько минут снова засыпает. Приблизительно одиннадцать часов составляет длительность ночного сна. 
Можно заметить, что иногда во время сна (будь-то днем или ночью) карапуз может раскрываться. Не стоит слишком тревожиться по этому вопросу. Малыш может быть слишком тепло одет или же очень тепло укрыт. Если в квартире прохладно – малыша стоит класть спать в теплой пижаме. 

  • В этом возрасте малыша следует купать через день или каждый день

Теперь его можно купать и во взрослой ванне. Только не нужно слишком много набирать воды. Воды должно быть столько, чтобы малыш мог спокойно сидеть и играться. Бросьте в воду мячик, кораблик, уточку, разноцветные пластмассовые чашечки. Малышу сейчас очень интересно все игрушки, с помощью которых можно переливать или выливать воду. Купание должно составлять по времени пятнадцать – двадцать минут. Не оставляйте малыша одного в ванной, поскольку в ванной он сидит еще недостаточно уверенно и легко может случиться так, что кроха перевернется и захлебнется водой. Будьте рядом с малышом, чтобы этого избежать. 
Стоит сказать, что развитие малыша в семимесячном возрасте подразумевает появление желания ползать. Малыш и раньше пробовал ползать, но именно в этом месяце он совершенствует свои умения.Он начинает учится ползать.

А как проходит физическое развитие ребенка в 7 месяцев? Масса тела малыша увеличивается на шестьсот граммов. Если малыш родился с весом 3-3.5кг, то к концу седьмого месяца его вес будет равен 8-8.5кг. В течение этого месяца малыш подрастет на два сантиметра. Его рост будет равен 65-66см. На полсантиметра увеличится окружность головы. Параметры составят 43-43.5см. В этом возрасте можно оценить степень развития подкожно-жирового слоя карапуза. Нужно суммировать окружность голени (ее измеряют на уровне наиболее толстой части), окружность плеча (нужно измерить посередине), окружность бедра (нужно измерить в верхней части). От общей суммы получившихся параметров следует отнять показатели роста малыша в сантиметрах. Обычно нормальный показатель составляет порядка двадцати – двадцати пяти сантиметров. Если малыш имеет более низкие показатели – то малыш недостаточно упитан.
Малышу можно покупать новые игрушки: шарики, кольца различных размеров и цветов, посуду, мячики, ведерки с различными игрушками внутри. 
С семимесячным карапузом следует посетить детского врача. Интересно будет узнать, что в этом возрасте у малыша уже может быть пара зубов или они должны скоро появиться. Наследственность играет существенную роль в сроке появления молочных зубов. Обычно первыми появляются два нижних центральных резца. 

  • В этом возрасте кроха с большой радостью складывает вместе различные предметы. Большое удовольствие ему приносит играть с игрушками, которые издают звуки. 

Кроха может концентрировать внимание и останавливаться на определенных деталях предмета. Если стучать игрушкой по какой-то твердой поверхности – то кроха понимает, что игрушка не сломается. Малыш начинает анализировать свои действия. 
Интересно будет узнать, что в этом возрасте у карапуза появляется чувство юмора. Он может понимать тон и значение слова «нет». Если малыша заставлять что-то сделать, то он уже может проявлять сопротивление. Кроха не любит быть один, и он показывает свое желание быть с родными. 

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх