Детское радио онлайн

Шопоголики

Загрузка ...

Лучшие игры

Дети и детсад



   04-03-2014 / Раздел: Семья и здоровье родителей

А как не ругать ребенка? Дети непоседливы, любознательны, и легко могут вывести родителей из терпения. Мы же хотим вырастить из них образцовых граждан. Не следует ругать малыша, когда он чем-то увлечен, когда он играет или когда он кушает. 
Часто можно наблюдать ситуацию, когда малыш гуляет на площадке. Естественно, мама находится неподалеку. И слышен крик: «То не делай!» «Обуйся» «Иди сюда». Зачем кричать? Ведь можно подойти к малышу и сказать ему нормальным голосом. Крики родителей ведут к тому, что просьбы, сказанные спокойным голосом, уже не имеют своего воздействия на детей.

  • Говорите спокойно и без лишних эмоций

 Вопрос как не ругать ребенка, но в то же время как вырастить ребенка, который должен четко понимать что можно, а что нельзя стоит перед всеми родителями. Ни в коем случае не ругайте малыша, если он получил невысокую отметку в школе или если его обидели одноклассники. Ребенок, у которого день сегодня был не из лучших, острее воспримет домашнее выяснение отношений. А это еще может привести и к плохим отношеним между родителями детьми. В каждом возрасте у детей есть свои трудности и свои страхи. Чрезмерная строгость родителей приводит к тому, что из малыша вырастает отличник, который по жизни будет стремиться искать одобрения окружающих. Он будет стараться быть достойным членом общества, отличным работником, примерным отцом, хорошим мужем. Вот только навряд ли он будет счастливым. Вообще родители для детей являются целой вселенной.Роль отца в воспитании детей и роль мамы должны иметь одинаковый вес.

  • Никогда не стоит ругать малыша из-за его медлительности, скромности – это особенности его характера, на которые он может повлиять только тогда, когда вырастет

Родители должны понимать, что малыш, выслушивая родительские упреки, очень переживает. Малыш вообще считает, что если что-то в семье происходит не так или если у мамы плохое настроение, или если родители разводятся – то виноват только он. Детям свойственно брать на себя вину за любые действия папы и мамы. 

Но как не ругать детей и донести до них, что их действия являются неправильными? 

Ребенок

Чаще всего ребенок понимает, что если его ругают – то это происходит по причине того, что он что-то не сделал или сделал, но это действие не нужно было совершать. 

Подросток

В отношении подростков ситуация совершенно другая. Дети растут, у них меняется мировоззрение. По сути, они очень незащищенные в этом мире, несмотря на свою внешнюю браваду. С подростками можно говорить так: «Смотри, вот ты разбил стекло в супермаркете. Это привело к тому, что мне теперь придется выплатить стоимость витрины. В этом месяце у нас будет меньше денег на кредиты, на продукты. К сожалению, в этом месяце я не смогу приобрести тебе ту куртку, которую ты так хотел. Мне придется выплачивать стоимость разбитого тобой стекла. А если бы этого не произошло – мы бы пошли и купили бы тебе ту куртку». С подростками лучше говорить конструктивно и не в критикующем тоне. В конце концов, он прекрасно понимает, что он виноват, и Ваше давление на него только ухудшит ситуацию.Он должен научиться делать выводы из собственных поступков. Скажите ему о том, что поступая плохо – он сам же себя ущемляет, к примеру, в получении новых вещей, новых телефонов и так далее. 
Научиться тому как не ругать детей можно

Наберитесь терпения. В конце концов, Вы являетесь мудрыми родителями, а перед Вами просто ребенок. Вы – старше, терпеливее, и обладаете жизненным опытом, который поможет Вам справиться с любым конфликтом.
С малышом следует быть очень терпеливым. Не забывайте о том, что это Ваш любимый ребенок, он тоже многого не знает в этой жизни. Он хочет узнать, поэтому он может что-то ломать, резать, бросать, включать, выключать. Задача родителей – объяснять малышу что можно, а что нельзя, в то же время ограждая от серьезных опасностей, и не придавая значения каким-то пустякам. Подумайте о том, что вот что-то случилось и малыша больше нет. Стали бы Вы ругать его за разрисованные обои, или за шлепанье по лужам, или за то, что он принес сегодня тройку?! 
А можно ли ругать ребенка?

Слово ругать имеет очень негативный оттенок. Лучшим решением данного вопроса будет откровенная беседа с ребенком. Например, Вы сидите с малышкой на пляже, она ест яблоко и вдруг яблоко упало в песок. Малышка берет яблоко и снова начинает есть. Мама, лицезрев всё это, начинает критиковать дочь. Но с точки зрения малышки, это же яблоко – то яблоко, которое она ела всего пару секунд назад. Бессмысленно отчитывать малышку за то, что она сделала случайно. В конце концов, дайте ей другое чистое яблоко. 
Многие родители задумываются над тем: нужно ли ругать ребенка и почему-то начинают искать доводы в применении силы к малышу. Конечно, малыш вырастет послушным, однако он будет еще и закомплексованным, а еще он будет очень зависимым, и вообще по жизни будет бояться предпринимать какие-либо шаги.
А как правильно ругать ребенка?

Делать это следует исключительно тогда, когда ребенок хорошо себя чувствует. Если малыш плохо себя чувствует или болен – избегайте подобных разговоров. Если малыш стал слишком активным или слишком медлительным, и Вас это раздражает – то также не следует ругать малыша. 
Избегайте разговаривать с малышом, когда сами находитесь в плохом настроении. Бывает, что родители просто устали, приходят домой, а тут такой жизнерадостный, активный малыш. Естественно, он требует внимания, а родители устали, они раздражительны. Любые разговоры лучше всего проводить, когда обе стороны хорошо отдохнули, выспались, неголодны. Выбирая время для разговора нужно учитывать тот аспект, что разговор может затянуться. И если Вам сейчас нужно куда-то ехать, то лучше отложить разговор. Старайтесь не переходить черту, ведь так можно "убить" самоуважение в ребенке.
Однако как правильно ругать детей и не ущемлять их чувство собственного достоинства? Разговаривая с ребенком, пытайтесь объяснить, что следует по-другому выполнять то действие, которое привело к тому, что Вам захотелось отчитать своего малыша. В конце концов, низкие отметки в школе не столь страшны, как нам преподносят эту информацию родители. Учиться хорошо, конечно, нужно, однако одна полученная тройка не сделает из ребенка неудачника по жизни.
В жизни есть примеры того, как строгая мать вырастила четырнадцатилетнюю дочку. Девочка занималась единоборствами. Мама хотела, чтобы она занималась восточными единоборствами, чтобы дочка могла постоять за себя. Дочка принимала участие в различных соревнованиях, часто побеждала. Мама радовалась успехам дочери. Однако на одном из недавних соревнований дочь проиграла, и заняла далеко не первое место. Что получилось? Постоянно побеждая, ребенок не знал, что такое поражение. Она просто плакала, не понимая, что нужно учиться и проигрывать, особенно, в спорте. 

 

От постоянного понимания собственного несовершенства дети могут стать апатичными, замкнутыми. Конфликты запоминаются на всю жизнь, и особенно больно ударяют фразы, которые были брошены в плохом настроении другому собеседнику.

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация



Логин :
Пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Маша и медведь (все серии)

Мультфильм про львенка и черепаху!

Готовим для детей

Вкусный овощной суп с сельдереем

Нежный суп из свинины с лапшой

Все рецепты
Загрузка ...
 
Наверх