Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   26-02-2014 / Раздел: Воспитание детей

Что можно сказать по поводу плохого отношения родителей к детям? Плохое отношение может подразумевать не только невнимание к собственному ребенку, но и неправильные методы воспитания, которые в будущем выльются в существенные проблемы, и повзрослевшему юноше или девушке придется решать прошлые ошибки их воспитания с психологом. 

Всё идет из детства

Если в детстве Вы слышали фразы «Ты – ужасный мальчишка. Мне не нужен такой сын» или «Какой неуправляемый и капризный ребенок!» - будьте уверены, подобные фразы родителей выльются в существенные проблемы. К примеру, фраза, подразумевающая, что в ребенке не нуждаются – очень сильно ударит по самооценке ребенка, по его значимости в отношениях с другими людьми. Такие вот фразы закладывают в нас задатки неуверенности, собственной ненужности. Очень плохо, когда родители кричат на малыша. Таким образом, вырастает малыш, который всего боится. Малыш очень привязан к матери, к ёё настроению, а если мама постоянно чем-то недовольна, то в подсознании малыша появляется мысль, что мама чем-то всегда мной недовольна, я что-то делаю не так. Также можно сказать, что такой ребенок может вырасти неврастеником, он может стать пугливым, неуверенным в себе. 
Плохо, когда собственную вину сворачивают на ребенка. К примеру, стакан стоял на краю стола, а малыш бегал и нечаянно задел рукой и стакан разбился. Кто в данном случае виноват? Конечно, родитель, который не убрал стакан в надлежащее место. Но, к сожалению, часто просто перекладывают вину на ребенка. 
Бывает, что плохие отношения с родителями никак нельзя исправить. Но это случается не так часто. Конечно, если родители оставили своего ребенка, то это является трагедией для малыша. К примеру, мама отдала своего ребенка или детей на воспитание бабушки. Казалось бы, никто никого не оставлял. Но малыш растет без мамы длительное время – и это тоже своеобразный уход от ребенка. Мама занята карьерой, мужчинами, чем угодно, а малыш ей просто мешает или же ребенок мешает отношениям с новым папой
Когда критикуют личность, а не поступок, то осознание того, что ты в чем-то являешься ущербным – может поселиться на многие годы. И неважно, что когда-то ты плохо чистил картошку, но ты навсегда запомнил, что «Ты плохо этого делаешь».

Глубокие корни неуверенности растут из детства

Не только родители оказывают влияние на нашу жизнь, но и знакомые, и одноклассники, и друзья.
В отношениях с родителями закладывается очень многое. К примеру, если к Вам в гости часто приходили знакомые, то малыш, когда вырастет – также будет приглашать шумные компании к себе домой. Для него это является нормальным, ведь так поступали его родители.
А если дом был закрыт на замок, и лишь иногда по необходимости приходили какие-то люди, чтобы поставить дверь или починить кран – то малыш вырастает с убеждением, что наш дом является закрытым, и никого впускать не нужно. В дальнейшем можно с уверенностью сказать, что ребенок вырастет замкнутым, необщительным, интровертом, у которого будут огромные трудности во взаимоотношениях с противоположным полом, проблемы с реализацией на работе, у него не будет друзей, и вообще он будет считать себя никому не интересным.
А в первом случае малыш, скорее всего, вырастет общительным, улыбчивым, дружелюбным, у которого не будет проблем с противоположным полом, потому что родители показали ему, что общение с людьми – это весело, это здорово.
Что касается плохих отношений с родителями, то они оказывают существенное влияние на всю жизнь человека. В детстве родители закладывают в нас осмысленное отношение к деньгам. К примеру, ты должен брать то, что тебе дают. Или другое: ты можешь взять то, что тебе хочется. Легко можно понять, что в первом случае малыш вырастет бедным, безынициативным, лишенным всяческих амбиций, неприметной серой личностью. Во втором же случае, ребенок вырастет с ощущением того, что в жизни многого можно достичь, что не стоит ставить себе рамки возможностей. Человек сам себя ограничивает, но многие ограничения мы получаем от родителей в детстве. 

Если ссорятся  родители

К таким отношениям можно отнести и отношения постоянно сорящихся родителей. Подобные ссоры угрожают спокойствию малыша, нарушают его целостность мира, вызывают тревогу.
Дело в том, что малыш очень часто чувствует именно себя виноватым, к примеру, в разводе родителей. На самом деле, это не он виноват. Но, чтобы это понять – потребуется существенная работа с уже взрослым человеком, который когда-то в детстве пережил подобную драму. 
Дело в том, что когда происходит ссора, то ребенок считает, что конфликт происходит из-за того, что он плохой ребенок. Малыш теряется и начинает переживать, потому что совершенно не понимает, как можно исправить данную ситуацию. Для несформированной нервной системы ребенка это является колоссальным стрессом. От неконструктивных отношений родителей малыш может и заболеть. 

Детские воспоминания

Что можно еще добавить по поводу плохих отношений с родителями? Детские воспоминания очень четко запечатлеваются в нашем мозге. И даже повзрослев, мы можем иметь трудности в отношении с родителями. Парадоксален тот факт, что определенные методы воспитания передаются из поколения в поколения, и дети, ставшие родителями, уверены в правильности своего метода воспитания, ведь именно так их воспитывали родители. Проблема в том, что чтобы изменить собственное мышление и вырастить полноценного ребенка – нужно, чтобы будущий родитель сам получил любовь от своих родителей.
Часто наблюдается схема, когда бабушка не любит дочь, а дочь, родившая сына, ненавидит внука. Человек, не получивший любовь, не может ёё передать своему чаду. 
Чтобы изменить данную ситуацию – нужно будет прочесть множество книг, осознать определенные жизненные ситуации, изменить своё отношение к родителям, и самому постараться дать своим детям самое лучшее.
Самое главное для детей – не деньги, а чувство безопасности, любви, внимания своих родителей.
Малыш или подросток постоянно нуждается во внимании своих родителей. В детстве мы, играя, постоянно привлекаем внимание матери словами: «Мама, посмотри!» «Мама, смотри, что я сейчас делаю!». Так важно получать похвалу от матери!

(голосов: 4)




 

Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх