Детское радио онлайн

Шопоголики



   28-02-2014 / Раздел: Развитие ребенка до года

Итак, как проходит развитие ребенка 4 месяц? Малыш уже немного подрос. В этом возрасте происходят существенные изменения, касающиеся цвета волос и глаз. Когда малыш родился – то у него были тонкие, кудрявые и нежные волосы. Сейчас они выпали – и у малыша выросли новые волосы. Данный процесс может длиться до двух месяцев. 

  • В указанный период у малыша улучшается координация движения рук

Он может не только их поднимать, то также он наблюдает за ручками сконцентрированным взглядом. Ручка у малыша обычно распрямлена. Ранее он сжимал пальчики в кулаки. Когда кроха берет игрушку, то теперь он ее крепко удерживает одной или же двумя руками, и наблюдает за движениями взятой игрушки. Данное упражнение с игрушкой просто приводит малыша в небывалый восторг! Он также пробует на вкус погремушки, свои кулачки и собственные пальчики. 

  • Малышу нравится попеременно поднимать ножки

Когда кроха отдыхает – его ножки находятся в согнутом положении. Если поставить кроху на стопы – то Вы заметите, как малыш сгибает и разгибает ноги. Если сравнивать двигательную активность карапуза с той, которая была еще месяц назад, то в возрасте четырех месяцев она существенно улучшилась. Причем малыш хорошо двигает всеми суставами. 

  • Происходит изменение цвета глаз

Поговорим на тему: развитие ребенка в 4 месяца. В этом возрасте у карапуза происходит изменение цвета глаз. Когда кроха достигает возраста четырех месяцев – у него может измениться цвет глаз, и стать таким, как у мамы или же у папы. К примеру, если карапуз родился с голубыми глазками – а у родителей карие глаза, то на протяжении первого полугодия цвет глаз карапуза может измениться. Это нормальные изменения. Стоит сказать, что когда малыши рождаются – у многих карапузов светлые глаза, однако к четырем или к пяти месяцам цвет глаз темнеет. Можно с точностью сказать, что если до полугода у малыша цвет глаз не менялся – то этот цвет глаз будет у него постоянно. 
Когда Вы купаете кроху – то он дает Вам понять, что ему хочется поплавать на животе. Он может настойчиво делать движение руками, стонать, сопеть. 
Есть родители, которые полагают, что в этом возрасте малыш уже должен уметь сидеть. Они всячески хотят ускорить этот процесс, и могут садить малыша на подушки. Но не стоит этого делать, поскольку мышцы крохи не настолько окрепли, чтобы быть в таком положении. И еще: категорически нельзя оставлять надолго одного малыша в положении сидя – дело в том, что спина в этом возрасте еще не может находиться в вертикальном положении, она выгибается, и у малыша деформируется позвоночник. Это также приводит к тому, что малыш устает. Не стоит чрезмерно торопить процесс развития малыша. 

  • Постоянный набор веса

Как проходит развитие малыша в четырехмесячном возрасте?  Малыш постоянно набирает в весе. Обычно эта цифра составляет от ста сорока до ста семидесяти граммов в неделю. Собственно говоря, именно за четвертый месяц малыш набирает от шестисот до семисот пятидесяти граммов веса. Также кроха подрастает примерно на два или на два с половиной сантиметра. 
Бывает так, что при выполнении упражнений с малышом, Вы вдруг услышите потрескивание в коленных и в локтевых суставах карапуза. Не переживайте! Суставный аппарат малыша, в который входят кости, хрящи, сухожилия и мышцы – еще попросту незрелый. Занимаясь массажем и гимнастикой с крохой, через несколько месяцев мышцы карапуза окрепнут, и треска не будет. 
Как еще проходит развитие детей в возрасте четырех месяцев?

  • Кроха уже может переворачиваться со спины на живот

Еще месяц тому назад эту задачу он не мог выполнить. Когда кроха лежит на животике – то он уже может удерживать собственное тело при помощи опоры на предплечья обеих ручек. В этом возрасте малыш очень хочет с Вами общаться. Побольше разговаривайте с малышом, и желательно озвучивать Ваши действия. Четырехмесячный карапуз особенно обращает внимание на звуки – он может прислушиваться к шуму, или к другим звукам. Малыши любят слушать музыку: ритмичную или же спокойную. Кроха очень любит произносить звуки. Он постоянно повторяет звуки. 
С малышом необходимо гулять. Показывайте крохе голубя, фрукты, собаку, листочки дерева, цветочек, снег. Удивительно то, что в конце четвертого месяца кроха видит уже цветной мир, а не черно-белый. Малышу доставляет несказанное удовольствие наблюдать за движущимися предметами. К примеру, если взять игрушку красного или оранжевого цвета (или иных ярких оттенков), и показывать данную игрушку на расстоянии тридцати сантиметров от малыша, то, очевидно, что он не только сможет поймать ее взглядом, но он будет еще и следить за ней взглядом: вниз, вправо, вверх, влево. Стоит сказать, что родителям следует обратить пристальное внимание на такой аспект: глазки малыша уже не должны косить. 

  • В этом возрасте для малыша огромное значение принимает становление языка, расширение диапазона эмоциональных реакций, развитие движений


Небезынтересно то, что кроха уже проявляет интерес к своему изображению в зеркале. Если малыша пощекотать за ножку – он будет смеяться. В этом возрасте малыш спит днем два или же три раза. 
Стоит сказать, что ночной сон у карапуза становится более длительным, и занимает порядка десяти – одиннадцати часов. Если между сном и кормлением соблюдать определенные временные периоды – то это будет развивать хороший аппетит у малыша. Когда малыш покормлен – то есть свободные полтора – два часа. Их можно использовать на игры с карапузом, на принятие им воздушных ванн. Или можно использовать это время для массажа крохи. 
А как проходит физическое развитие ребенка в 4 месяца? Идет постепенное развитие и усовершенствование мышц, тело карапуза начинает приобретать сформированный и крепкий вид. Малыш уже может уверенно держать головку, когда он отдыхает на животе. Он может с большим интересом наблюдать за своими ножками. Также родители могут увидеть, что кроха с большим удовольствием крутит головой во все стороны – таким образом, он изучает всё вокруг и наблюдает за Вашим поведением. 
Можно вводить новые продукты питания в рацион малыша. Купить ему новые игрушки, которые позволят лучшим образом развить психоэмоциональную сферу крохи. 

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх