Детское радио онлайн

Шопоголики



   03-06-2014 / Раздел: Воспитание детей до трех лет

Ребенок пытается проявить свою самостоятельность в совсем раннем возрасте. При большой затрате энергии и нарушенной координации он упорно пытается научиться ползать, пытается сделать свои первые шажки. Он много падает, плачет от боли и обиды, но стремится быть самостоятельным, активным и независимым, это стремление подталкивает его к новым подвигам. Малышу очень нравится делать эти движения и наслаждаться растущей в нем уверенностью.


Ребенок испытывает огромную потребность в самостоятельных движениях, если он не будет активно взаимодействовать с тем миром, который его окружает, тогда у малыша начнется отставание в умственном плане и навсегда утратится желание узнавать все новое. Если лишить ребенка самостоятельности, он начнет оказывать свое недовольство, будет капризничать, не станет подчиняться взрослым, игнорировать их требования, малыш станет очень нервным. 
Когда дитя начнет уверенно ходить, говорить слова и целые фразы, играть с различными предметами, тогда он начнет самостоятельно стремиться дальше, постигать окружающий мир. Когда маленькие дети подрастают, у них появляется огромное желание самому одеться, умыться, помочь по хозяйству. В своем желании они становятся просто невыносимыми. Конечно, родителям проще самим одеть ребенка, помыть, покормить, надеть на ноги туфли, это получится быстрее, чем у малыша. 


Им не хочется терять терпение, наблюдая за ним, нужно будет после него перемыть всю посуду, протереть заново полы, снова застелить постель и разложить вещи. Все родители хотят видеть своих детей трудолюбивыми, аккуратными, и заботливыми. Хочется свести к минимуму плачевные последствия от помощи ребенка, для этого нужно выделите ему удобные полочки под одежду и игрушки, чтобы он смог правильно надевать одежду нанесите специальные метки, поставьте в доступное место туалетные принадлежности. Нужно хвалить малыша за то, что он хочет помочь по дому, проявите уважение к его самостоятельности.

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх