Детское радио онлайн

Шопоголики



   21-05-2014 / Раздел: Развитие школьника

А как помочь ребенку учиться? Есть определенные действенные рекомендации. Практически все дошкольники с большим желанием рвутся в школу а особенно после хорошей подготовки к школе. У них есть большое желание учиться. Однако обучение в школе является одним из сложнейших моментов и в физическом, и в социально-педагогическом плане. Учеба в школе подразумевает установление новых контактов, новых обязанностей, новых отношений. Меняется вся жизнь школьника - теперь она подчинена школе и учебе. У школьника возрастает нагрузка и этот период является достаточно напряженным, поскольку перед учениками встает ряд задач, которые никак не связаны с их опытом, и для разрешения которых необходима полная мобилизация физических и интеллектуальных сил.
Стоит заметить, что, начиная со второго класса, у многих школьников стремительно пропадает интерес к учебе. Новизна учебы проходит. Одной из причин этого является ежегодное увеличение нагрузки, что предполагает увеличение усилий для выполнения заданий. 
Многие дети справляются с увеличившейся нагрузкой, но есть и такие, которые нуждаются в помощи. 
Родители часто задумываются над тем, как помочь ребенку хорошо учиться. Помочь можно проследив, чтобы ребенок выполнял домашние задания и вовремя консультировался с учительницей, если он что-то не понял. Часто бывает так, что одна непонятная тема ведет к непониманию целого раздела, поскольку темы тесно взаимосвязаны. Пусть школьник переспрашивает и подходит после урока, чтобы полностью понять материал. Помогите ему запоминать материал, при помощи занятий на развитие памяти. Также хороший результат даст обращение к одноклассникам, которые хорошо разбираются в этом предмете. 
Чтобы ответить на вопрос, как помочь ребенку хорошо учиться, можно обратиться за советом к учителю. Ведь именно учитель видит, как ведет себя на уроке тот или иной ученик. Он расскажет о том, старается ли ребенок или просто выжидает окончания урока. Безусловно, есть предметы, которые не даются, как бы ты их не изучал, но большую часть предметов вполне можно понять и выучить. Иногда бывают трудности с техническими предметами, а некоторым трудно дается литература или языки. Пусть ребенок уделяет больше внимания тем предметам, которые ему особенно легко даются - таким образом, он, опираясь на свою успешность в любимых предметах, сможет с большей уверенностью в своих силах осилить трудные предметы. Хорошие результаты могут дать занятия с репетиторами по трудному предмету. 
Стоит заметить, что если школьник начал очень сильно оставать в предметах, то он может вообще забросить ходить на урок по этому предмету или попросту прогуливать школу. Родителям стоит недопустить этого. Для начала стоит поговорить с учителем и с ребенком, узнать, в чем причина того, что ему трудно понять предмет. Причина может крыться в невнимательности, в разговорах на уроке, в несерьезном отношении к предмету, в том, что школьник считает, что данный предмет ему в жизни не пригодится. 
Вначале следует пробудить интерес именно к трудному предмету. Можно договориться с учительницей, чтобы она объяснила непонятную тему еще раз. Ведь учителя очень часто спрашивают о том, поняли ли ученики тему. Спрашивают они это для того, чтобы двигаться дальше и решать примеры, задачи, давать контрольные.
Посоветуйте ребенку не стесняться того, что он что-то не понял. Объясните ему, что может быть и другие не поняли, но не хотят показывать своего непонимания, а он - смелый и не побоялся уточнить у учителя. Этот подход поможет ученику лучше понимать материал. Ведь, если он его не будет знать - то когда придет пора писать контрольные, когда у каждого будет свое личное задание - спросить будет не у кого. Пусть он сейчас спрашивает, чтобы легко писать контрольные и не бояться трудных предметов. 
Совет, как помочь ребенку хорошо учиться заключается в мотивации его интереса к учебе вообще. Расскажите ему о том, как Вы сами учились, как это было интересно и как Вам это помогло в жизни. К примеру, можно сделать упор на то, что человек вырастает и пишет в дальнейшем без ошибок именно по причине того, что в школе он хорошо учился. Именно в школе ученики прочитывают большую часть художественных книг. Можно пробудить мотивацию ребенка и тем, что у него есть чудесная возможность бесплатно в школе учить английский язык. Кроме того, в школе ученики учатся высказывать свое мнение, а это тоже очень важно, к примеру, в будущих выступлениях перед аудиторией.


Чтобы усилить мотивацию ребенка к успешной учебе - показывайте те плюсы, которые он будет иметь от успешной учебы в каждом году. К примеру, научившись считать - он будет знать, сколько у него всего денег. Если будет правильно писать - сможет с легкостью общаться с деловыми партнерами. Будет хорошо знать физику - с ним будет интересно обсуждать различные процессы взаимодействия металлов, опытов. Убедите школьника в том, что любой предмет важен, что он так или иначе в жизни просто необходим. Чтение развивает наш кругозор, физкультура закаливает тело школьников, химия учит наблюдать за опытами, которые происходят прямо на глазах школьников. Передайте ему тот энтузиазм, который можно развить от каждого школьного предмета. Не бывает неинтересных предметов, бывают только недопонятые, которые нуждаются в повторении, чтобы понять. 
Родителям обязательно следует контролировать выполнение школьниками домашних заданий, всячески контактировать со своим ребенком и с классным руководителем. Родителям следует быть неким мостиком между ребенком и школой. Что касается родительского комитета - то это по желанию. Иногда достаточно просто встретиться с учителем, чтобы всё узнать о своем ребенке, о том, как он учится и посещает ли вообще школу. 
Обязательно спрашивайте ребенка о том, какие предметы ему труднее удаются и помогите ему с репетитором. Закрепив знания, ребенок не только поймет трудный предмет, но, возможно, в дальнейшем ему будет легче по этому предмету, поскольку он всегда сможет проконсультироваться или с репетитором, или с учителем. Если ребенок стесняется - попросите его обращаться к отличникам, ведь они великолепно разбираются в этом предмете. Они также смогут помочь ребенку понять трудную тему. 


Самое важное - не запускать тот поток незнаний, который становится всё больше и больше. Ведь по всем темам пишутся контрольные. Если школьник что-то не знает - это всегда слабое место при написании контрольной или экзамена. А спустя время довольно трудно разобраться именно в той теме. Пусть он разбирается в ней сейчас. 

(голосов: 1)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

Если будет необходимо ручки parker sonnet купить, намерены предложить выгодные варианты.
 
Наверх