Детское радио онлайн

Шопоголики



   05-04-2014 / Раздел: Первый год жизни ребенка

А зачем пеленать ребенка? Многие полагают, что пеленать малыша – это несовременно. Аргументируют тем, что зачем же связывать кроху, когда есть огромное количество одежек, есть и специальная одежда, задача которой препятствовать царапанью, или же смирять движения новорожденного.
Дело в том, что пеленки не только заменяют непривычную для крохи одежду. Они имитируют мамин живот, из которого он недавно родился. Движения карапуза ограничивались стенками матки. И в первое время неограниченное пространство около малыша может попросту пугать его. Давно замечено, что малыш иногда вскидывает ножки и ручки, а потом просыпается и ревет. Он просыпается от собственных неконтролируемых движений – эти движения вызывают у малыша панический страх.
В первые недели жизни карапуза пеленки помогают ему снять стресс, а также они знакомят кроху с множеством новых тактильных ощущений. В этот период жизни для малыша упомянутые ощущения являются основным источником информации. Пеленки – приятные и мягкие на ощупь, они согреют кроху. Частые прикосновения ткани к телу карапуза позволяют развивать осязание – чем интенсивнее будут прикосновения ткани – тем проще и быстрее малыш будет адаптироваться в этом мире.

Относительно необходимости пеленания новорожденных

Врачи придерживаются такого мнения относительно пеленания: малыш должен иметь достаточно пространства, дабы получать тактильные ощущения, и он должен иметь возможность шевелиться – таким образом, развиваться кроха будет активно, а спать будет крепким сном. Этот вид называется свободным пеленанием. Свободное пеленание характеризуется еще тем, что кроха может болтать ножками и ручками, касаться лица, сосать пальчик. Благодаря вышеозначенным возможностям, малыши быстрее привыкают к собственным рукам, и с течением времени малыши начинают двигать ручками намного увереннее.
Пеленать туго учат в роддоме. Как учат? Ножки малыша подгибают, однако руки крохи уже не могут пошевелиться. В таком положении малыш отлично засыпает, и у мамы появляется время для отдыха. Это называется тугим пеленанием.
Если Вы постоянно держите малыша на руках – то пеленать кроху не потребуется. Объятия мамочки защищают кроху, малышу тепло. Кстати, мамам предлагаем узнать несколько советов, чтобы облегчить себе жизнь. А если перекладываете в коляску или в кроватку спящего кроху – то ему удобнее будет спать именно в пеленке. Обычно детей пеленают на протяжении первого месяца жизни. Если спустя указанный период малыш по-прежнему будит себя хаотичными движениями ножек и ручек – то можете пеленать и дальше. Детей пеленают, потому что иногда они просто не могут заснуть в свободном положении. 
Малыша следует всегда заворачивать в пеленку – особенно, когда он остается один, например, ночью. Стоит сказать, что чем меньше одежды надето под пеленкой – тем более чувствительным становится карапуз. 
Не следует совсем игнорировать пеленание малыша, поскольку малыши вырастут нервными. Сон их будет кратковременным, потому что они постоянно будят себя руками. Соответственно, карапузы сложнее засыпают. 
Когда кроха спит без пеленки – советуем его класть на животик. Когда он спит в такой позе, то малыш поджимает под себя ножки и ручки – он всегда ощущает опору, и эта поза очень сходна с той, которую он занимал в утробе мамы. Еще интересно то, что когда кроха спит на животе – то у него намного лучше работает пищеварение. Когда кладете малыша спать на живот – в кроватке должны отсутствовать подушки, объемные одеяла. Должен быть жесткий матрас и много места, которое обеспечит ему нормальный приток воздуха.
Тугое пеленание – вредно!!! И оно не защищает от кривизны ног. Кривизна ног связана с рахитом, а не с пеленанием. Тугое пеленание сдавливает грудную клетку и живот малыша! Оно нарушает кровообращение; благодаря ему, возникают опрелости в паховых складках, в подмышечных впадинах. Также происходит нарушение естественного для малыша положения тела! Ножки малыша должны быть согнуты и немного развернуты. 
А вот свободное пеленание – полезно для малыша!!! Лучше всего использовать для этой цели эластичные трикотажные пеленки – они будут удобны и для крохи, и для мамочки, которая ухаживает за малышом. 
Есть еще широкое пеленание – его используют для устранения или для профилактики врожденной дисплазии тазобедренных суставов. Что подразумевает под собой такой вид пеленания? При таком виде пеленания пеленку прокладывают между ножками малыша.А до какого возраста пеленать ребенка? С рождения до одного месяца. Максимальный срок – до трех месяцев.Дольше трех месяцев не стоит пеленать кроху – дабы не нарушить развитие координированной двигательной активности. Обычно малыш очень сильно протестует, и родители к тому времени уже перестают его пеленать.

Сколько пеленок нужно новорожденному малышу?

Малышу потребуется пять трикотажных пеленок или же две пеленки-кокон. Для пеленания самой удобной будет трикотажная пеленка. Если Вы не желаете пеленать малыша – то не покупайте упомянутые пеленки. Трикотажные пеленки могут быть разными – это может быть и обычный трикотажный отрез ткани, который хорошо тянется и облегает тело крохи. А есть еще пеленка-кокон – она похожа на конвертик, и тоже сделана из трикотажа. Такая пеленка стоит намного дороже простой пеленки из трикотажа.
Еще малышу будут нужны пять байковых (или фланелевых) теплых пеленок. Собственно говоря, это теплые пеленки, сделанные из стопроцентного хлопка. Их можно прекрасно использовать в качестве мягкого полотенца для малыша. 
Также будут необходимы пять ситцевых (тонких, легких) пеленок. Обычно они используются в качестве дополнительных пеленок.
Очень удобны одноразовые пеленки. С одной стороны они мягкие, а с другой – сделаны из целлофана. К примеру, малыш сходил в туалет – такая пеленка отлично впитает мочу, и под этой пеленкой всё останется сухим. Также можно использовать эти одноразовые пеленки, когда ходите с малышом к доктору. 
Итак, какое количество пеленок требуется новорожденному? Пять трикотажных, пять байковых и пять ситцевых пеленок. 
Итак, пеленки куплены. Медсестра в роддоме Вам запеленала кроху, и Вы принесли его домой. Теперь перед Вами стоит вопрос: как правильно пеленать ребенка? Стоит сказать, что кроха не будет долго ждать, пока Вы его запеленаете. Он подвижен, поэтому Вам придется быстро научиться пеленать. 

Способы пеленания новорожденного ребенка

Наиболее распространены два способа пеленания. Вы или пеленаете малыша с ручками или же так его пеленаете, что даете возможность малышу шевелить ручками. Итак, как пеленают детей? Не нужно пеленкой стягивать ручки и ножки малыша. Он должен иметь возможность двигаться, когда его запеленали. Стоит сказать, что когда пеленаете малыша – то недопустимо наличие складок на пеленках. Обычно малыша пеленают после купания. Предварительно его тело обрабатывает специальным маслом или же детской присыпкой. Обязательно прогладьте пеленку с двух сторон горячим утюгом. 
Стоит сказать, что множество мам отказывают пеленать малышей – они предпочитают подгузники, списывают на свою лень. На самом деле, можно значительно сэкономить на одежде малыша – просто используя пеленки. 
Итак, как пеленать новорожденного ребенка с ручками?

Вам следует положить на пеленальный столик или же на любую иную твердую поверхность теплую пеленочку. На нее положите тонкую ситцевую пеленку. Заранее приготовьте подгузник (памперс). Возьмите карапуза, и положите его на пеленки таким образом, чтобы верхний край лежащей пеленки был на уровне шеи малыша. Оденьте подгузник. В вопросе как пеленают младенца Вы уже немножко осведомлены.
Итак, как пеленают новорожденного? Когда Вы пеленаете кроху с ручками, то постарайтесь сохранить их естественное положение – не прижимайте ручки малыша к бокам, и насильно их расправлять тоже не следует. Один край тонкой пеленки нужно протянуть между ножками малыша – это обеспечит ему защиту от опрелостей
Итак, как пеленать ребенка? Берем край фланелевой пеленки, и протягиваем его вдоль руки малыша за спинку. Потом следует взять правый край фланелевой и тонкой пеленки, и протянуть их к спинке карапуза. Нижним краем пеленки следует накрыть кроху до уровня груди, и закрепить свободный конец пеленки.

А каким образом можно пеленать малыша, чтобы ручки крохи были свободными?

Нужно одеть на малыша распашонку. Положите карапуза так, чтобы верхняя часть пеленки доходила ему до подмышек. Остальные действия аналогичны написанным выше действиям – повторите их. Теперь следует нижний край пеленки подогнать где-то до уровня животика малыша, и закрепить. Стоит сказать, что выпрямлять ножки малыша не нужно. 
Первый способ – очень хорош для пеленания малышей, которым исполнилось всего несколько недель. А когда малыш уже постарше – то можно спокойно при пеленании оставлять его ручки свободными. 

(голосов: 4)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх