Детское радио онлайн

Шопоголики



   22-03-2014 / Раздел: Развитие ребенка от 3 до 5 лет

Все родители несут ответственность за здоровье своих детей. Это также касается профилактики и лечения  зубов. Как будут вести себя дети на приеме у врача-стоматолога - в большей мере зависит от Вас самих. На  сегодняшний день специалисты помогут разъяснить родителям, как нужно вести себя в кабинете доктора и как  подговить ребенка к прохождению осмотра.

Для начала отбросьте свои страхи перед бормашиной, болью, зубным кабинетом и докторами. Ваши  собственные негативные переживания могут воздействовать на настроение ребенка. Это может происходить  неосознанно. В возрасте до полутора лет малышам следует посетить кабинет стоматолога в первый раз.  Период, когда появляются первые зубы - отличное время для разрешения тех трудностей, которые могут  появиться позднее с зубами. Именно на данном этапе будет достаточным провести коррекцию питания. После  этого специалисты советуют посещать стоматолога два раза в год: осенью и весной.  В случае, когда малыш  часто и долго болеет - нужно посещать врача порядка четырех - пяти раз в год.

Некоторые мамы жалеют своих детей и не хотят, чтобы они переживали в кресле стоматолога. К сожалению,  они оттягивают со своим ребенком посещение поликлиники и усложнить ситуацию до лечения кисты зуба или до проблем посерьезней.

Хочется напомнить таким родителям, что зубная боль - одна из наиболее неприятных. Оттягивая момент  посещения доктора - можно потерять время и довести малыша до слез и страданий. Кроме того,  своевременное лечение зубов не будет способствовать накапливанию страхов.

Подходящие слова

Есть важный нюанс, который следует учитывать. Начиная с раннего возраста следует рассказывать своему  малышу, что все действия доктора очень нужны и полезны для ребенка, что от действий стоматолога зависит  настроение и самочувствие. Малыша не должен пугать страх неизвестности. Стоит заранее ему сообщить о  том, что будет происходить в самом кабинете врача.

Не стоит говорить детям следующих классических фраз: "нужно будет немножко потерпеть", "не нужно  бояться" или "сейчас доктор сделает тебе укол". Ребенок будет считать, что на приеме у доктора будет больно  и страшно. Лучше делайте упор на том, что посещать врача - это интересно, что он может сделать так, чтобы  зубы были всегда красивыми, крепкими.

Как следует себя вести?

Находясь в кабинете, попробуйте не мешать доктору в налаживании контакта с маленьким пациентом. Как это  сделать? Для начала Вам следует сесть на то место, которое Вам укажут.

После этого следует отвечать исключительно на те вопросы, которые врач спрашивает именно у Вас. Не  следует отвечать за своего ребенка и садиться там, где Вы посчитаете удобным. Очень важно во время  разговора доктора с ребенком не стремиться успокаивать ребенка и не принимать непосредственное участие в  беседе. Если Вы пришли всей семьей в поликлинике, то следует знать, что в кабинете доктора может  присутствовать исключительно один из родителей.

Бояться и нервничать не следует - ребенок моментально почувствует Вашу тревогу и может сам испугаться. Не  стоит волноваться, поскольку любые стоматологические проблемы у детей сейчас можно решить  безболезненно. Если доктор использовал анестезию, то родителям следует контролировать, чтобы ребенок с  той стороны губы, где выполняся укол, не прикусывал губу. Через два часа, после того, как были введены  анестетики, их срок действия заканчивается.

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх