Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   27-03-2014 / Раздел: Занятия в детском саду

Итак, изучаем дорожные знаки для детей, которые можно чередовать с карточками для обучения чтению.

Первый знак: пешеходный переход

Объясните малышу, что этот знак позволяет пешеходам передвигаться с одной части улицы на иную. Данный пешеходный знак устанавливается возле торговых центров, перед перекрестками, возле остановок, возле любых людных мест.

Переходы могут быть трех видов:

  • подземные;
  • надземные;
  • наземные (то есть, зебра).

Есть небольшое отличие в знаках таких переходов.

Следующим знаком является «Осторожно, дети!»

Обычно этот знак предупреждает водителей о том, что на проезжую часть может выбежать ребенок, и водителю следует ехать небыстро. Подобный знак располагается около школ, детских площадок, детских садов. Объясните малышу, что он не должен переходить дорогу даже под этим знаком. Если отсутствует знак пешеходного перехода и разметка – также нельзя переходить дорогу. Этот знак выглядит так: в треугольнике, окаймленном красной полосой, нарисованы бегущие дети. 

Знак, который запрещает движение на велосипедах

Что касается дорожных знаков для детей, то следующим знаком, который они должны изучить является знак, который запрещает движение на велосипедах. Этот знак актуален для велосипедов, скутеров, мопедов. Знак нарисован так: в красном кружочке нарисован велосипед. Что следует делать ребенку, увидев подобный знак? Никаких исключений нет, и чтобы не прослыть нарушителем – ему нужно слезть с детского велосипеда (мопеда, скутера) и просто катить свое транспортное средство до необходимого места назначения. 

Знак, который воспрещает движение пешеходов

По поводу дорожных знаков для детей: следующий знак, который они должны знать – это знак, который воспрещает движение пешеходов. Он выглядит так: в красном, перечеркнутом по диагонали, кружочке идет человечек. Действие данного знака распространяется исключительно на ту часть проезжей части, где он установлен. Обычно он устанавливается в тех местах, где движение невероятно оживленное, где отсутствуют тротуары и обочины. Ребенок должен запомнить, что в том месте ходить и переходить не следует. 

Знак, сигнализирующий о том, что ведутся дорожные работы

Для обучения можно использовать дорожные знаки для детей картинки. Следующий знак, который должны знать дети – это знак, сигнализирующий о том, что ведутся дорожные работы. Выглядит он так: в красном треугольнике нарисован человечек с лопатой. Где обычно устанавливают данный знак? Его могут установить, когда срезают ветки на обочине, когда ремонтируют дорогу или при любых работах, которые ведутся непосредственно на дорожном полотне или около него.Данный знак для водителей, но ребятам следует доходчиво объяснить следующее: в том месте, где ведутся работы – ход детям запрещен. Почему? Там могут падать ветки, может быть разлита горячая смола, могут лететь камни. То есть, человек может пострадать, если даже будет просто проходить неподалеку от этого места.

Знак, подразумевающий остановку транспорта

Заметим, что дорожные знаки для детей по картинкам помогут быстрее справиться с изучением нового материала. Следующий знак, который нужно знать ребятам - это знак, подразумевающий остановку транспорта. На синем прямоугольнике может быть нарисован автобус, троллейбус или трамвай. Что это подразумевает? Исключительно в этом месте малыш может сходить или садиться в транспорт. Останавливаться в каких-либо иных местах категорически запрещено.

Знак пешеходная зона

А вот еще есть дорожные знаки для детей по картинкам – это знак, подразумевающий, что здесь находится пешеходная зона. Он так и называется. Как правильно понять этот знак? Подразумевается участок дороги, где не разрешено ездить автомобилям. То есть, можно ходить пешком. Детям следует показать два знака: знак пешеходной зоны в начале пути и знак окончания пешеходной зоны. В этом случае этих знаков на пути следования должно быть два. Там, где заканчивается зона для пешеходов – ездят автомобили. 

Правила дорожного движения для детей

Перед тем, как изучать правила – научите своего ребенка выходить заранее из дому. Это делается для того, чтобы он не спешил по дороге в школу, и не опоздал. Ребенок должен привыкнуть, что идти в школу нужно спокойным, размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать.
Итак, каковы правила дорожного движения для детей? Учим ребят перед тем, как перейти дорогу, остановиться и осмотреться вокруг. Ребята должны понимать, что самое главное происходит на дороге, и дети также являются участниками движения – они пешеходы. Если ребенок увидел на другой стороне автобус, то скажите ему, чтобы он не спешил и не бежал. Если ребенок намеревается побежать – одерните его и объясните, что подождете следующего автобуса. 
Что касается правил дорожного движения для детей, то ребенку следует сказать о том, что дорогу воспрещено переходить в неположенных для этого местах. Даже если она пуста – нельзя переходить. Чтобы перейти дорогу – покажите ребенку знак перехода и пешеходный переход. 
По поводу правил дорожного движения для детей:

  • Малыш должен хорошо запомнить, что нельзя стоять у края остановки;
  • Ребенок должен понимать, что игры около проезжей части или непосредственно на проезжей части категорически запрещены.
  • Когда Вы идете с ним за руку – скажите ребенку о том, что Вы ему запрещаете вырывать свою руку и выбегать на дорожную полосу. Такое поведение может привести к тому, что ребенка собьет машина.

А как обучить детей правилам дорожного движения? Повторяйте регулярно важные моменты и подавайте личный пример того, как правильно и где правильно переходить дорогу. Объясните малышу, что работающий транспорт (к примеру, автомобиль или автобус) нельзя обходить ни с какой стороны. Дело в том, что машина может начать ехать вперед или же немного сдать назад.
И еще: научите ребенка распознавать цвета светофора. К примеру, объясните, что на красный знак мы не переходим дорогу, и человечек на красном фоне светофора также стоит на месте. Если загорелся желтый цвет – нужно подготовиться к тому, что скоро будем переходить дорогу. На зеленый свет – можно переходить не спеша дорогу. Пусть малыш усвоит, что при переходе дороги сначала нужно посмотреть налево, а когда он дойдет до середины дороги – пусть посмотрит направо. 
Не забывайте про свой личный пример. Очень печально, когда мама переходит с малышом дорогу на перекрестках в совершенно неположенных местах, и, таким образом, создает аварийную ситуацию. Кстати, если приучить малыша переходить дорогу по правилам – гарантировано то, что когда ребенок вырастет – он будет переходить на светофоре, не будет никуда бежать и будет очень осторожен. 

(голосов: 10)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх