Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   28-02-2014 / Раздел: Воспитание детей

Чем полезна вода для детей? Вода и плавание очень полезны для детей. Нагрузку во время плавания следует строго дозировать, поскольку во время плавания сердечнососудистая система испытывает повышенную нагрузку. Благодаря плаванию повышается общая выносливость организма. Также плавание повышает иммунитет, помогает закаливать организм. Для малышей вполне походит бассейн для грудничков.

Вода для детей

Регулярные занятия плаванием повышают настроение ребенка, помогают укрепить его нервную систему, эффективнее справляться с трудностями, налаживают сон.Кроме того, занятия плаванием нормализуют кровяное давление. 
Что касается воды для детей, то она оказывает благотворное воздействие. Специалисты советуют с самого раннего детства приучать малышей к плаванию. Почему? Плавание в детском возрасте – отличная профилактика сердечнососудистых, простудных заболеваний. Кроме того, плавание исправляет нарушения осанки. 
Плавание отлично воздействует на органы дыхания. Плавая, малыш укрепляет все группы мышц. Особенно сильная нагрузка во время плавания приходится на мышцы живота, ягодиц, рук, плечевого пояса и бедер. По поводу воды для детей можно заметить, что плавание развивает самостоятельность, решительность, дисциплинированность и иные личностные качества детей. Плавание позволяет укрепить весь опорно-двигательный аппарат, суставы, а также развить гибкость. Интересно, что регулярное плавание укрепляет стопы – а это, в свою очередь, является отличной профилактикой плоскостопия. Если малыш страдает лишним весом, то плавание будет подходящим для него видом спорта.

Правила поведения детей на воде 

Неправильное поведение детей на воде может привести к катастрофическим последствиям, и даже к утоплению. Ежегодно в России тонут пятнадцать – двадцать тысяч человек, тридцать процентов из этого числа составляют дети. Детям следует научиться плавать, уметь оказывать помощь пострадавшим, и неукоснительно придерживаться мер безопасности на воде. Правила поведения на воде следует соблюдать  даже в детском надувном бассейне.

Нельзя!!!

Интересно будет узнать, что категорически нельзя плавать на надувных игрушках, на надувных матрасах. Почему? Данное подручное средство может порваться и человек моментально оказывается в воде, что несет серьезную опасность даже для хороших пловцов. Чем еще это опасно? Слабый ветер легко может унести человека далеко от берега, если он понадеется на данное подручное средство. 
Ребенку не следует купаться в местах, где видна тина или водоросли. Заболоченные места также не подходят для плавания. Нельзя купаться в местах, где плавают гуси, утки или другие птицы. Любые дикие птицы переносят болезни, особенно опасные для человека. Лучше избегать этих мест и не купаться. 
Заметим, что неправильное поведение ребенка на воде особенно опасно тогда, когда он остается без присмотра взрослых. Даже в мелком месте водоема дети могут просто споткнуться или упасть лицом в воду.

Поведение детей на воде

Что касается поведения ребенка на воде, то малыш должен знать, как ему действовать в данной ситуации. Большая часть людей тонет не по причине того, что они плохо плавают, а по той причине, что они далеко заплыли и поддались панике. Прежде всего не нужно поддаваться панике. Бывает так, что вода в водоеме или в море прохладная, и ногу может свести судорога.Что нужно делать? Не заплывать слишком далеко. Если человек заплывает далеко, то ему будет труднее доплыть до берега. Не стоит исключать воздействие волн и течения на человека. Чем дальше человек от берега – тем он менее защищен, особенно, если волны сильные. Во время сильных волн лучше не пускать детей в море или в речку – воздействие сильнейшей волны может попросту опрокинуть даже взрослого человека. А если под ногами находятся камни или ракушки, то человек может упасть и удариться. Стихия намного сильнее человека. Пусть малыш купается в безветренную погоду, когда вода прозрачна и нет сильных волн. Также малышу можно купаться, когда есть небольшие волны. Купаться он должен обязательно возле берега.

Проверено: если возле берега купаются дети, и они оттуда не хотят выходить, значит, вода теплая и можно малышам тоже пойти искупаться.

Множество малышей вода пугает, и никакие уговоры зайти в море не работают. Можно приучать потихоньку. К примеру, сначала набрать морской водички в ведерко, и пусть малыш играет возле берега. 

Какие есть правила поведения детей на воде?

Если волны отсутствуют, то лучше всего отдыхать в воде лежа на спине. Чтобы принять горизонтальное положение тела на воде – разведите ноги в стороны, слегка их согните, а руки вытяните прямо и отведите их за голову. Если ноги всё же начинают опускаться вниз, то следует сделать следующее: немного согните руки в лучезапястных суставах и приподнимите кисти над водою. При выполнении этого упражнения ноги моментально всплывут над водою. Находясь на воде, можно отдыхать на спине. Затрачивая минимальные усилия, можно выполнять плавные и медленные движения руками и ногами под водой. 

Температура воды!!!
По поводу правил поведения ребенка на воде можно заметить следующее: если температура воды составляет ниже пятнадцати градусов, то ребенку нельзя плавать в открытых водоемах. Почему? Температура воды довольно низкая, и воздействие холодной воды может привести к потери сознания и к смерти от холодового шока. Перегревание человеческого организма и внезапное стремительное погружение в прохладную воду очень часто способствует развитию шока в воде. 
Что касается правил поведения детей на воде, то купаться детям можно только по истечении двух часов после приема пищи. Как на полный, так и на пустой желудок купаться не следует. Также не следует купаться, если малыш плохо себя чувствует. 
Ребенку не следует нырять в незнакомых местах. Почему? Вполне вероятно, что на дне окажутся коряги, затопленные бревна и камни. Детям категорически запрещено прыгать в воду с причалов, катеров, с лодок или с иных сооружений, которые совершенно не подходят для данной цели. Нужно специально выбирать места, которые отведены для купания. Категорически запрещено заплывать за буйки и далеко от берега. Буйки обозначают границу безопасной зоны в воде. 
Ни в коем случае не подплывать близко к баржам, к парусным или к моторным судам, к лодкам. Когда приближается любое судно, то происходит значительное повышение уровня воды в водоеме. Судно проходит и происходит стремительное уменьшение уровня воды. Но опасность заключается еще и в том, что волна смывает всё, что находится на берегу. Были случаи, когда под дно баржи или теплохода затягивало людей, которые плавали неподалеку.

(голосов: 0)




 

Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

Программа Колыбель, родильные дома нижний новгород.
 
Наверх