Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   С самого рождения малыш впитывает те семейные ценности и атмосферу, в которой он растет. В последующем он перенесет свое впечатление на свою созданную семью и в целом на всё общество. Семья может поделиться с малышом самым ценным - родительской любовью. Увы, получить родительскую любовь не представляется возможным, если у малыша не будет семьи.

   Для каждого в слове семья заключен разный смысл. Однако есть определенные ценности, которые можно назвать общими. Порою стоит задуматься о глубине этих ценностей для каждой отдельной семьи. Эти ценности способны укрепить семьи. Семейные ценности помогут пережить радость, горе.

Некоторые ценности, которые можно отнести к семейной жизни, мы закладываем сами. Некоторые подсматриваем у бабушек и дедушек, у мам и пап. Некоторые ценности отвергаем, как не столь значительные - это может быть обусловлено влиянием времени. Однако, безусловно, есть ценности, которые любая семья старается передать своему малышу: это ответственность, уважение и любовь к ближнему, душевная щедрость, сопереживание, чувство патриотизма. 

   Если опросить множество счастливых семей, то они ответят, что их ценностями является доверие друг к другу, забота друг о друге, поддержка. Они верят в том, что когда возникнет критический момент - целостность семьи не окажется под фатальной угрозой.

Привив семейные ценности своему ребенку, малыш сможет во взрослой жизни принимать верные решения (это будет касаться и школы, и института, и работы, и межличностных связей). 

   Остановимся на более значимых ценностях как для взрослых, так и для малыша. Прежде всего это чувство значимости и нужности. Каждый член семьи должен быть твердо уверен, что он нужен своей семье, что его ценят и очень любят. Даже в крепких семьях наблюдается интересный момент: у каждого члена семьи есть свободное пространство и свобода для своей деятельности. По сути, семья представляет то безопасное место, куда мы с радостью возвращаемся, куда спешим. Ведь в семье Вам обязательно посочувствуют, поймут и дадут хороший совет.

Важно привить малышу понимание, что семейные неурядицы можно решить с максимальной гибкостью. В каждой семье установлены свои правила, свой порядок и режим дня. Не стоит создавать избыток правил, ведь это приведет к возникновению обид и к ухудшению имеющихся отношений.

   Обязательно показывайте ребенку, что друг к другу стоит относиться уважительно. Всегда, чтобы ни случилось. Единственной возможностью для обучения этому важному аспекту будет собственный пример. Есть очень тонкая грань между страхом и уважением. Уважение проявляется в том, чтобы принимать чужие потребности, чувства и предпочтения, и даже чужие мысли. 

   Честность, как фактор семейных ценностей, может образовать невероятно глубокую связь между всеми членами семьи. Когда родители сердятся на малыша, то в следующий раз он попросту не расскажет о случившемся, чтобы избежать наказания и чтобы не обидеть родителей. Поэтому говорите с ребенком честно и приучайте его делиться информацией о тех событиях, которые он пережил. Он должен доверять Вам, а не бояться Вас. Порою, вовремя данный родительский совет или родительская помощь способна просто спасти малыша, ведь дети пока не умеют оценивать ситуацию в самых различных ракурсах.

   Научите малыша прощать тех людей, которые чем-то его обидели. Скажите ему, что эти люди просто ошиблись. Что делать ошибки свойственно абсолютно всем людям. Очень вероятно, что они сами раскаиваются в содеянном и вновь хотят общаться с Вашим малышом. 

Важно, чтобы малыш учился быть щедрым на время, на любовь, на ласку. 

   Особое внимание уделите общению в семье. Малыш всё копирует, и если общение в семье происходит натянуто, то он чувствует эту неискренность или затаенную обиду. Старайтесь, чтобы малыш чувствовал себя счастливым в семье - это возможно только тогда, когда взрослые избавятся от обид по отношению друг к другу и уделят внимание и подарят любовь тому человечку, ради которого они и приняли решение быть вместе и нести ответственность за его жизнь и здоровье. 

 

 

 

 

 

(голосов: 0)




 

Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх