Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   20-06-2014 / Раздел: Занятия в детском саду

Детский сад - важная эпоха в жизни каждого ребенка, к которому нужно подготовить ребенка и родителей. К 2-3 годам ребенок начинает испытывать нехватку общения со сверстниками. Наблюдая за детьми в песочнице можно с уверенностью сказать, какие дети ходят в сад, а какие растут - дома. Ребенок растущий дома очень навязчиво ищет общения со сверстниками. Обычно, поводов для того, что-бы ребенка не водить в сад достаточно - он болеет, да и воспитательница будет строга к нему, а в некоторых районах сложно вообще попасть в детский садик. Однако специалисты убеждены в том, что ребенку обязательно нужно ходить в сад. Уважаемые родители на сайте Мой дворик  можно посмотреть и заказать все для вашего дворика. Для ребенка детский сад играет важную роль, а именно социализация ребенка в коллективе, его развитие, навыки общения, совместное существование, и самое важное - формирование личности. Его общение в саду - своеобразная проверка перед школой, где могут проявится слабые места характера и их еще можно исправить. Естественно, что ребенок в садике простужается, но домашние дети также болеют. При хорошей подготовке ребенка к садику у него появляется соответствующий иммунитет к заболеваниям. Здесь важно дать посочувствовать ребенку его самостоятельность, что-бы предотвратить эксплуатацию родительских нервов. Такое переход лучше всего осуществлять постепенно. При решении отдать ребенка в садик необходимо подумать о предстоящих задачах и проблемах, и конечно-же о подготовке самих себя.

 Когда нужно вести ребенка в сад?Детский сад - важнейший этап в жизни ребенка!

 Бывает так, что родители загружены и отдают ребенка в ясли. Однако здесь выбирать не приходится, так как все происходит под действием обстоятельств. А если выбор все таки есть, то с какого возраста нужно начинать? Единственное ограничение по срокам существуют: думать о садике можно тогда, когда малыш начинает говорить. Для того, что-бы ребенок смог рассказать, что он делал в саду, с кем играл и т.д. И даже если это детский лепет, то все равно стимул к речевому развитию уже есть, и вы будете знать, что с ребенком происходит в садике. Может оказаться так, что ребенку в садике тяжело живется и его жалобы  возникают не просто так. Возможно, что садик придется поменять. А что-бы этого не случилось необходимо выбирать его с особой тщательностью. Хорошо, что сейчас можно выбирать садик не по территориальному принципу.

 Как выбрать детский садик?

 Выбирать садик нужно вместе с ребенком. И если ребенку в садике не понравилось, то сделайте вывод, так как ребенок в отличие от взрослого всегда почувствует общее настроение царящее в саду, а если у малыша поставлена установка - не хочу в садик, то он будет отвергать все детские сады, даже лучший.

 Критерии хорошего и плохого садика бывают разные. Одни убеждены, что хороший садик это когда кроме общих предметов ребенка загружают дополнительными кружками, а в результате получается, что ребенок не получает никакого развития и будет постоянно выглядеть уставшим. В результате он быстро разлюбит садик. Другим самый лучший садик это тот, который находится ближе к дому. Большинство родителей отдают предпочтение садику, который выглядит эстетично и внутри много благ. Что же пользоваться разными критериями Ваш выбор, но ходить будете не Вы в него, а ребенок. Близость сада к дому вполне оправдана, особенно если у Вас нет машины. Да и ребенку трудно проделывать долгий путь в общественном транспорте. Однако, необходимо просматриваться к настроению царящему в коллективе и эмоциональной атмосфере царящим в саду. Обстановка в саду зависит в первую очередь от заведующей. Любой ребенок почувствуй комфортные условия в саду, если заведующая удачно сочетает качества администратора с педагогическими знаниями. Стоит отметить, что сочетание данных качеств явление редкое, обычно наблюдается резкое отличие в той или иной стороне. Идеальный садик тот, где администратор и педагог сочетаются гармонично. 

 При знакомстве с воспитателем оцените их характер и желание работать, но при этом не вызывайте излишнее напряжение, так как залог успешности ребенка в садике зависит от умения родителей поддерживать добрые отношения с воспитателем. Родителям нужно знать поведение ребенка в группе, его отношения с другими детьми, умение выполнять элементарных требований. Как правило, педагоги всегда делятся с родителями подобной информацией. А родители должны прислушиваться к мнению воспитателей, так как успешное формирование личности в садике будет завершено тогда, когда и в семье будут такие же требования.

 Важнейшим показателем адаптации ребенка в коллективе является его выделение из общей массы. И дело здесь не в одинаковом воспитании, так как каждый ребенок в группе выделяется - один танцует, другой хорошо поет, а кто-то проявляет повышенную активность. Хороший воспитатель не станет подавлять способности и уж тем более заниматься уравниловкой. И если ребенок становится отверженным либо молчаливым, то это не идет ему на пользу. Да и в садик Вы привели ребенка, что-бы он стал активно общаться в коллективе. Многие родители много чего запрещают детям: туда не лезь, сюда не ходи и т.д. Помните, что так воспитатель с ребенком возится не будет и ребенок начинает расти маменькиным паинькой и играть с детьми он не хочет, что-бы не выпачкать ручки. 

 Что-бы понять готов ли ребенок к детскому саду проведите своеобразную подготовку:

 - Не стоит отбивать охоту ребенка общаться со сверстниками;

 - не вмешивайтесь в общение ребенка с другими детьми, пока конфликт управляем;

 - не ограждайте ребенка от реалей жизни. Постарайтесь развить его помехоустойчивость, создавая безопасные трудности;

 - обязательно научите говорить малыша нет, особенно если ему будет предлагать не приемлемые вещи. Также приучите ребенка говорить Вам то, о чем просят его ни в коем случае не рассказывать родителям, так как это может быть опасно. И тогда садик может стать полноценным тренингом в подготовке к школе!

Но даже если вы молодая мама и задумываетесь о детском саде, вы всё равно должны знать что такое стиль и мода, и никогда об этом не забывать. На самом деле это не так сложно, держать руку на пульсе модных тенденций, и выглядеть при этом соответствующе.

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх