Детское радио онлайн

Шопоголики



   31-05-2014 / Раздел: Семья и здоровье родителей

Малыш подрастает, и подходит для вас время выхода из декретного отпуска, а для него – поступления в детский сад. Как же можно подготовить ребенка к новому этапу его жизни, чтобы он не испытывал страха, разлучаясь с мамой, и привык к общению с малознакомыми людьми?

1. Познакомьте ребенка с режимом дня. Постарайтесь приблизить ваш распорядок дня к режиму дня в садике. Утром рано подъем и умывание, завтрак, прогулка, затем обед, тихий час, полдник, игры.

2. Подготовьте его к временному отсутствию мамы. Попросите уже знакомых ему взрослых (бабушку, тетю, вашу подругу) посидеть с ребенком. За это время пусть постараются его покормить и положить спать на дневной сон, пообещайте малышу, что придете к нему, как только он проснется. 

3. Научите ребенка самообслуживанию. Он должен самостоятельно одеться-раздеться, ходить на горшок и кушать из ложки. А также знать слова «можно, нельзя, опасно, надо», и слушать воспитателя.

4. Чаще общайтесь со сверстниками. Посещайте детские площадки, игровые зоны. Приглашайте к себе друзей с детьми, сами ходите в гости в семьи, где есть ровесники вашей дочери или сына.



5. Морально подготовьте к садику. Играйте «в садик» с куклами ли мягкими игрушками. Прогуляйтесь возле садика, покажите, как играют детишки, как им весело и интересно. Может быть, даже получится зайти на территорию, когда заведут детей, и поиграть в песочнице. Читайте рассказы и стихи про садик. Настраивайте на добро и радость общения.

6. Закаливайте ребенка. Если есть возможность, ходите в бассейн. Летом купайтесь в реке, в детском надувном бассейне, больше гуляйте, в том числе и зимой. Не укутывайте сильно, чаще проветривайте комнаты. Делайте гимнастику и массаж. 

Слез от разлуки с мамой, болезней, стресса от новой обстановки в первое время в садике не избежать, но ваш малыш должен максимально быть подготовлен к адаптационному периоду.

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх