Детское радио онлайн

Шопоголики



   06-06-2014 / Раздел: Семья и здоровье родителей

1. Общайтесь с вашим малышом. Даже грудные дети хорошо воспринимаю тембр и звук голоса. Проговаривайте то, что вы делаете. Говорите вслух, то о чем просит ребенок.
2. Ежедневно читайте вашему ребенку. Благодаря чтению увеличивается словарный запас и познания малыша. Он учится читать, листать странички, правильно прочитывать строчки (слева направо). Попросите папу, чтобы он почитал ребенку перед сном, это очень важно для малыша.
3. Выбор книг должен основываться на интересах ребенка, а не ваших. Лучше выбирать такие сказки и рассказы, которые отображают действительность. Если вы водили малыша в лес, почитайте о природе, ребенок останется очень доволен.


4. Пусть книги всегда будут на виду у малыша. Детям нравится читать полюбившие сказки снова и снова. Если ребенка всегда окружают книги, они на всю жизнь останутся для него неотъемлемой составляющей. Не обязательно постоянно покупать дорогие издания. Можно каждый месяц приносить малышу новый номер детского журнала, и он уже будет ждать его, чтобы полистать и почитать интересные рассказы.
5. Когда вы читаете ребенку – делайте это с расстановкой, громко и четко. Не спешите – малышу очень скоро может стать неинтересно. Читайте с выражением, пародируйте голоса героев. Иногда следует остановиться, в том месте рассказа, где у малыша возникают вопросы. Спрашивайте у малыша, что ему понравилось и, о чем он узнал из сказки.
6. Учите ребенка  чтению и письму в форме игры. Можно написать его имя специальными маркерами на маке или игрушке. Показывайте буквы, когда читаете свою газету или письмо. Поиграйте в учителя и ученика и т.д.
7. Перечитывайте одни и те же книги. Малыши это очень нравится, так как им заранее известно, что будет с героями. Можно сделать запись с вашим чтением на диктофон, чтобы включать ее ребенку в любой момент, когда ему этого захочется.


8. Приучать ребенка к письму не менее важно. Пусть его всегда окружают письменные принадлежности, яркие фломастеры, блокнотики, тетради с любимыми героями на обложках.
9. Если малыш не в данный момент не настроен на чтение, не нужно его заставлять. Ребенок должен воспринимать чтение, как нечто очень приятное и любимое. Это не должно быть его обязанностью.

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх