Детское радио онлайн

Шопоголики



   04-01-2014 / Раздел: Это интересно знать

А какие бывают соски для детей? Многообразие сосок можно разделить по размерам, материалу и по форме. Поскольку малыши невероятно быстро растут, то для разных возрастных групп форма сосок отличается размерами. Интересно будет узнать, что есть очень маленькие соски – они рассчитаны для недоношенных малышей. Есть соски для детей до полугода, для детей от полугода до года. На упаковке можно найти возрастную группу, для которой предназначен этот товар. 
Небезынтересно, что соски для детей изготавливают из резины, из латекса и из силикона. Стоит сказать, что у каждого упомянутого материала есть свои особенности. Например, силикон легко дезинфицируется, он не имеет привкусов, запахов, не теряет форму. Однако это материал, который имеет низкую эластичность. Он подвержен разрывам, к тому же, он жесткий. Если у малыша уже есть зубы – такая соска не подходит. 
Следует приобретать исключительно сертифицированную продукцию от известных марок! Соска приходит на помощь тогда, когда молоко у мамы отсутствует. 
Соски могут быть самых различных форм

  • соска-капля,
  • соска ортодонтической формы,
  • соска-вишня.

Латексная детская соска

Однако обозначенные соски не все являются удобными для малышей. Лучше всего приобрести сразу несколько сосок, а малыш сам сделает выбор. 
Латексная детская соска – очень прочная, мягкая, эластичная. При регулярном использовании соска темнеет. Стоит заметить, что такие соски следует менять каждые три – четыре недели, они достаточно недолговечны еще и потому, что к ним очень хорошо прилипает грязь. Кроме того, латекс имеет свой запах и характерный привкус. 

Соски из резины

Всё меньше производят соски из резины. Их использование чревато появлением диатеза. Однако когда у малыша появятся зубки – такая соска будет наиболее подходящей. 

Как приучить ребенка к соске

А как ребенка приучить к соске? Дети до полутора лет постоянно тянут всё в рот – это и игрушки, и собственные руки. Практика показывает, что в большинстве случаев отучить малыша от пустышки значительно легче, чем от сосания собственного пальца. Если Вы сомневаетесь, стоит ли это делать – скажем следующее: соска гигиенична, она спасет от частых ночных пробуждений малыша. Кроме того, она стимулирует деятельность кишечника. Также она спасет от газообразования. 
А как приучить детей к соске? Можно давать ее сразу после кормления. Смажьте соску своим молоком – кроха не заметит подмены, и будет спать с соской. Когда малыш заснет – соску лучше вытащить. 
Ни в коем случае не облизывайте соску! Ваша слюна содержит невероятное количество бактерий, которые опасны для малыша.
Интересно будет узнать, что есть специальные ночные соски. 
Когда даете соску малышу – не следует смазывать ее медом, сахаром или сиропом. Некоторые родители так поступают, чтобы малыш не выплевывал соску. Однако использование такого метода может привести к тому, что у малыша появится кариес или диатез, или он станет зависимым от вкуса. 
Каждые четыре – шесть недель использования соску следует менять. Не стоит использовать резинки или ленточки на шею, чтобы носить пустышки. Для этой цели можно приобрести специальный футляр. 
А какое количество пустышек необходимо? Примерное количество – пять штук. Все пустышки должны быть отлично стерилизованы и хранить их следует в специальных футлярах. 
А как приучить малыша к соске? Это несложная задача. Но, если не получается – Вы можете порадоваться, потому что потом не понадобится его отучать от соски.
Стоит сказать, что не следует злоупотреблять сосками. Их следует давать исключительно в крайних случаях, дабы удовлетворить сосательный рефлекс карапуза. 
Малыш может отказываться от соски, если ему не подходит ее форма или материал, из которого она сделана. 
Соска нужна, когда малыш часто капризничает или с трудом засыпает, когда кроха часто сосет палец, когда малыш непрестанно сосет мамину грудь. 
Перед первым употреблением следует прокипятить соски на протяжении нескольких минут. Перед каждым использованием следует хорошо промывать и дезинфицировать соски. Если обнаружили на ней повреждение – немедленно выбрасывайте. Не следует хранить соску на солнце или возле источников тепла.

Как отучить ребенка от соски

А как отучить ребенка от соски? Сосательный рефлекс в малыше заложен природой. Дети, которые достаточное количество времени находились на грудном вскармливании – у них сосательный рефлекс должен пройти сам по себе. Обычно это случается после того, как малышу исполнилось полгода. Однако если кроха находится на искусственном вскармливании – то привязанность к соске может сохраниться на более длительный период.

Рекомендации психологов

Психологи рекомендуют придерживаться определенных правил, когда отучаете малыша от соски. К примеру, если малыш сначала научился пить из кружки (это обычно случается, когда ему исполнилось семь – восемь месяцев), то и еду ему подавайте в кружке – так он быстрее забудет бутылочку. Специалисты также советуют не давать малышу соску, если только он сам не будет настойчиво ее просить. Это чревато тем, что малыш может слишком рано отказаться от грудного кормления. 
А как еще можно попробовать отучить детей от соски? У малыша должны быть рядом игрушки. Когда он играет – он отвлекается от соски. Играя, он развивает пальчики и манипулирует различными предметами. 
Когда малыш подрос – его следует отучать. Почему? Пустышка или соска – достаточно жесткая. Постоянное использование соски приведет к тому, что у малыша может развиться неправильный прикус – а это приведет к тому, что образуется зазор между нижними и верхними зубками; произойдет искажение формы челюсти! Также могут вырасти кривые зубы. Но, что еще более неприятно – малыш может плохо разговаривать.


Можно использовать самые различные методы, дабы отучить малыша. К примеру, отрезайте каждый день от соски по кусочку (достаточно будет отрезать по миллиметру). Малышу станет неудобно сосать соску, она будет постоянно выпадать из его рта, удовольствия он получать не будет. И постепенно от нее откажется. 
Иногда, мамы, чтобы отучить малыша от соски, придумывают какие-то истории для детей о том, что соска исчезла и так далее. Дети быстро забывают. Важно их переключить на что-то иное. К примеру, можно переключить на игрушки. 

Психологи говорят о том, что сам процесс сосания оказывает на малыша успокоительное воздействие, и еще он доставляет ему самую настоящую радость. Соска способна успокоить и отвлечь малыша.

 

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх