Детское радио онлайн

Шопоголики

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Детский лагерь: топ-5 самых интересных занятий

Лучшие игры

Дети и детсад

Как приучить ребенка к горшку: 5 правил, советы по выбору горшка

Антибиотики детям



   17-03-2014 / Раздел: Досуг

Психологи говорят о том, что после интереса к погремушкам, у малыша просыпается интерес к пирамидкам и к кубикам. У крохи начинает доминировать зрительно-моторная координация, а базовые рефлексы угасают. Малыш манипулирует игрушками – он может их бросать, перекладывать, складывать. Всё это отлично развивает его мозг и, что очень важно, речевой центр. У десятимесячного карапуза не должно быть избытка игрушек. В этом возрасте у него должен быть мячик, кубик и пирамидка. Когда родители играют с малышом в кубики – пусть они называют цвет кубика. К примеру: «Это желтый кубик. А теперь, пожалуйста, дай мне оранжевый кубик». А как можно сделать детские кубики своими руками?

Для этого нам понадобится :

  • плоская отвертка,
  • металлическая линейка,
  • клей для бумаги,
  • карандаш,
  • полоски картона.

Как сделать детские кубики

Чтобы сделать детские кубики своими руками нам будет достаточно картона толщиной два миллиметра – такой картон используется в качестве коробок для бумаги. Карандашом на картонных полосках делаем разметки. После этого при помощи отвертки и линейки нужно будет продавить заготовки с другой стороны. Лицевая деталь кубика будет иметь следующие параметры: каждая сторона должна иметь длину и ширину, равную четырнадцати сантиметрам. Для внутренней детали и для детали каркаса также будут необходимы картонные полоски, которые имеют длину и ширину по четырнадцать сантиметров. 
Наш каркас нужно согнуть в форме латинской буквы W. После этого следует склеить внутреннюю и лицевую сторону детали. Во внутреннюю деталь нужно будет вставить деталь. Соединяем все детали в форме квадратика. Потом одну сторону закрываем картонным квадратом. Потом в наши кубики следует положить деталь, сделанную в форме буквы W – это заполнит пустоту внутри картонной конструкции. Потом остается только добавить еще одну сторону и заклеить кубик. Наши кубики получились достаточно прочными из-за того, что внутренняя и лицевая детали хорошо входят друг в друга. Такие игрушки уже не продавишь. Сама деталь каркаса, запрятанная внутри, не позволяет помять кубик.

 

Как сделать кубики разноцветными

Что касается кубиков, то их можно оклеить разноцветной бумагой, что придаст им разнообразие. На кубиках можно наклеить буквы. К примеру, оклеиваете кубики белой бумагой, по краям рисуете черным фломастером окантовку, и внутри прописываете какую-нибудь одну букву. Если кубиков сделать много, то можно будет составлять слова. Кроме того, на кубиках можно писать не только одну букву, но и слог. Таким образом, малыш научится из различных слогов составлять слова. Чем больше будет кубиков – тем больше возможностей для изучения языка. 

Зачем нужны кубики

По поводу детских кубиков можно заметить следующее: они подойдут и карапузам, и детям возрастом постарше. К примеру, если малышу еще не исполнилось полгодика, то для него можно приобрести пластиковые кубики или кубики-мякиши. Таким образом, кроха не поранится острыми гранями.

Кроха будет пытаться сам складывать два, а после три кубика.Если карапузу от шести месяцев до годика, то пластиковые кубики и кубики-мякиши также будут уместны. Лучше всего для малыша подобрать разноцветные кубики, которые будут иметь округлые грани. Малыши этого возраста очень любят строить высокие башни. Используя подобные игрушки, кроха не только будет развивать моторику рук, но и изучит цвета.
Очень хорошо, если родители приобретут или сделают малышу кубики, на которых нарисованы животные, транспорт, фрукты или овощи. Играя, карапуз будет легче запоминать выученные слова. Если карапузу от года до трех лет, то он уже способен при помощи кубиков собирать домик, диван, гараж или арку. Он отлично различает кубики по размерам и по цвету.

Какие бывают детские кубики

Можно собирать с малышом кубики-пазлы. Таким образом, он будет учиться собирать из различных кубиков целостную картинку. Данная игра позволяет развить мышление карапуза, а также координацию его движений, и, конечно, совершенствуется мелкая моторика.
Чтобы детские кубики для трех – четырехлетних малышей были интересны – придумывайте целые истории, которые связаны с кубиками. Выбирайте такие кубики, где нарисованы мультипликационные персонажи или герои из сказок.
Когда крохе исполнилось четыре года – ему можно предложить поиграть в кубики-сортеры.  Что это за кубики? В крышке такого кубика имеется отверстие, но отверстие определенной формы. К примеру, в одном кубике имеется круглое отверстие, и малышу следует подобрать такую фигурку, которая бы вошла именно в данный кубик. Он должен понимать, что фигурка с квадратным или с треугольным отверстием не войдет в кубик с круглым отверстием. Играя с такими детскими кубиками, малыш будет легко изучать различные геометрические формы предметов. Данные кубики еще помогают развивать пространственное воображение. 
Начиная с четырехлетнего возраста малыша можно знакомить с буквами. Для этой цели можно использовать кубики, на которых написаны буквы. 
Родителям понадобится накупить множество различных кубиков. Нужны будут и разноцветные, и с цифрами, и со сказочными персонажами, и с буквами. Всё это поможет карапузу в раннем интеллектуальном развитии. 
Стоит заметить, что в этой игре должны участвовать и родители. Сам малыш не сможет в полной мере использовать возможности, которые могут преподнести кубики. Кубики помогают изучать цыфры, цвета и буквы. Из детских кубиков можно строить высокие башни и собирать самые различные предметы.  С кубиками очень легко заниматься детским моделированием.

При помощи кубиков Зайцева можно изучать алфавит. Если занятия будут регулярными и будут проходить в игровой форме, то малыш легко научится осознавать слова как часть речи, у крохи будет отлично развит фонетический слух, малыш научится называть звуки.


Когда играете с малышом – непременно с ним разговаривайте. В самом раннем возрасте у крохи закладываются первые навыки, которые имеют важнейшее значение. Эти навыки сформируют восприятие детей на долгие годы. 

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх