Праздник Concurs de Castells в Каталонии |
Раз в два года в Каталонии проводится праздник Concurs de Castells во время которого несколько команд соревнуются в строительстве башен из собственных тел. Фестиваль Состязание башен имеет давние традиции и регулярно устраивается на протяжении уже более двухсот лет. В команде может быть 75–500 человек, в их число входят не только крепкие мужчины, но женщины и дети.
Участники соревнований называются колы, они собираются в четкий продуманный круг, внутри которого стоит один человек, выполняющий роль вершины башни. Последовательно, один за другим, колы взгромождаются друг другу на плечи и строят башню.
Все действия команд тщательно продуманы и просчитаны, роль каждого колы имеет огромное значение для стойкости конструкции из человеческих тел. В середину круга ставят тех, кто поменьше и полегче – эти колы будут находиться на вершине башни. Самые сильные и выносливые располагаются во внешних кругах – они будут служить крепким основанием всей конструкции. По традиции каждую башню венчает ребенок.
На правах Рекламы В какую страну вы бы не решили отправиться на отдых, вам нужно будет где–то остановиться. На сайте gogototour.com вы сможете осуществить поиск отеля подходящего уровня в любой стране. Среди большого списка гостиниц и отелей вы найдете много вариантов от бюджетного до самого престижного.
Башня может состоять из десяти уровней, а ее высота достигать высоты четырехэтажного здания. Победителем Concurs de Castells будет считать команд, которая сумеет построить самую высокую и самую замысловатую башню из своих тел, да еще и простоит дольше остальных.
Фотографии проходившего в этом году фестиваля Состязание башен были сделаны испанским фотографом Дэвидом Ольете (David Oliete).
Рубрики: | Туризм и путишествия - самое лучшее со всего мира! Любопытное... |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |